RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:19
  |  
+3°C
17:34  20 июня 2016 г.

ТПУ станет "ядром" кластера по работе с "трудной" нефтью

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Сергей НегодинТПУ станет ядром кластера по работе с трудной нефтью

ТОМСК, 20 июн – РИА Томск. Томский политехнический университет (ТПУ) станет одним из центральных участников создаваемого в регионе кластера по работе с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов (ТРИЗ), сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Томской области Сергей Жвачкин и гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков подписали соглашение об освоении запасов доюрского комплекса. В частности, речь идет о поиске и геологическом изучении таких объектов, использовании новых технологий для их разработки, наращивании объемов добычи нефти и других аспектах.

"Накануне подписания соглашения губернатор обратился к ректору Томского политехнического университета Петру Чубику с предложением сделать Институт природных ресурсов ТПУ "ядром" нового кластера технологий освоения трудноизвлекаемых запасов нефти", – говорится в сообщении.

© предоставлено пресс-службой администрации Томской области
Отмечается, что ТПУ уже несколько лет занимается научными исследованиями и проектами в сфере трудноизвлекаемых запасов нефти. В вузе создано подразделение "Трудноизвлекаемые природные ресурсы", которое объединяет все наработки политехников по "трудной" нефти за последние годы.

Добавляется, что также в регионе создается проектный офис для разработки отечественных технологий и подготовки кадров для разведки и добычи ТРИЗ, базой для него должен стать ТПУ, а ключевым участником – компания ОАО "Газпромнефть-Восток" (томская "дочка" "Газпром нефти"). Первым этапом создания офиса стало открытие на базе ТПУ Центра ресурсоэффективных технологий.

Ранее также сообщалось, что, по оценкам властей, около 7% (около 800 тысяч тонн) добытой в 2016 году нефти придется на ТРИЗ. С 2014 года "Газпромнефть-Восток" работает на Арчинском месторождении, где пробурена первая скважина опытного полигона по отработке технологий поиска и добычи "трудной" нефти. В будущем планируется развивать полигон на Елейском участке (нераспределенный фонд).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке