RIATOMSK.RU
-8°C
24 апреля 2024  |  
3:38
  |  
-8°C
16:20  21 июня 2016 г.

Останки двух солдат Великой Отечественной преданы земле в Томске

© РИА Томск. Евгения ПланкинаОстанки двух солдат Великой Отечественной преданы земле в Томске

ТОМСК, 21 июня – РИА Томск. Летчика Николая Дьяченко и солдата Ивана Рудакова, погибших в годы Великой Отечественной войны, во вторник торжественно похоронили на Южном кладбище в Томске; церемонию посетила делегация из Смоленска, которая привезла урну с прахом солдата Рудакова, сообщает корреспондент РИА Томск.

По данным томской облдумы, останки без вести пропавшего в 1943 году летчика Николая Дьяченко были обнаружены поисковым отрядом "Кубанский плацдарм" в начале 2016 года и подняты на поверхность краснодарской земли с 6-метровой глубины. Останки солдата Красной Армии, уроженца Шегарского района Томской области Ивана Рудакова были найдены в апреле этого года под Смоленском. Урны с прахом бойцов были доставлены в Томск.

"Впервые в истории Томской области к нам приехала делегация с земли, на которой погибали наши сибирские ребята, как-то всегда считалось, что мы туда едем и отдаем дань памяти нашим землякам. <…> Это совершенно другое качество отношений", – сказала на торжественной церемонии спикер областной Думы Оксана Козловская, похвалив смолян за особое отношение к памяти солдат.

© предоставлено пресс-службой Законодательной думы Томской области
Останки двух солдат Великой Отечественной войны предали земле в Томске
Отдать дань памяти героям войны пришли несколько сотен человек – первые лица томского региона, смоленская делегация, ветераны и труженики тыла, а также родственники погибших. "Я хочу сказать большое спасибо нашим поисковикам, потому что они подарили мне этот день, я могу отдать свой сыновий долг и через 70 лет похоронить своего отца", – сказал сын летчика Николая Дьяченко Николай.

© РИА Томск. Евгения Планкина
Сын летчика Николая Дьяченко – профессор ТГУ Николай Дьяченко (слева)
Участники церемонии возложили цветы к могилам солдат. Николаю Дьяченко вручили сохранившиеся предметы, принадлежавшие отцу-летчику, а внуки Ивана Рудакова получили памятную медаль "Шагнувшие в бессмертие" и икону Божьей Матери "Одигитрии" Смоленской.

"Каждый год, больше четверти века, мы хороним 2,5- 3 тысячи солдат и, к сожалению, имена установить удается только у каждого сотого, поэтому это величайшая радость и чудо, что имя воина Рудакова Ивана Михайловича установлено, и через 75 лет он вернулся домой", – сказала основатель поискового движения в Смоленской области Нина Куликовских.

© РИА Томск. Евгения Планкина
Поисковики вручают внучке погибшего солдата Ивана Рудакова его солдатский медальон
Ранее сообщалось, что за годы войны из Томской области ушли на фронт 130 тысяч человек, 58 тысяч из них погибли, 14 тысяч – на Смоленской земле. Поиском останков пропавших без вести бойцов занимаются 10 томских поисковых отрядов в сотрудничестве с поисковиками из других регионов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке