RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
3:43
  |  
-2°C
19:16  22 июня 2016 г.

Письмо XIX века семипалатинскому губернатору нашли в книге в НБ ТГУ

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта ТГУПисьмо XIX века семипалатинскому губернатору нашли в книге в НБ ТГУ

ТОМСК, 22 июн – РИА Томск. Сотрудники Томского госуниверситета (ТГУ) обнаружили письмо, написанное в середине XIX века семипалатинскому губернатору, в книге, которая была передана в дар библиотеке вуза, сообщила в среду пресс-служба университета.

"Недавно один из выпускников Томского государственного университета подарил ТГУ издание 1892 года "Известия Императорского Томского университета". Внутри порванной обложки были видны листы с рукописным текстом. Они оказались письмом, написанным в середине XIX века", – говорится в сообщении.

© сайт Томского государственного университета
Поясняется, что для переплета изданий в XIX веке использовался картон – склеенные листы бумаги, поэтому подобные находки не редкость. Таким же образом реставраторы Научной библиотеки ТГУ нашли фрагменты пергамента XII–XIII века с написанным на нем отрывком XXV главы Евангелия от Матфея. Эта рукопись в настоящий момент – древнейшая из хранящихся на территории Сибири.

Уточняется, что найденные рукописные листы содержат фрагмент письма, адресованного "Его Превосходительству, исправляющему должность военного губернатора Семипалатинской области господину генерал-майору Панову", который занимал пост губернатора с 1857 по 1865 годы. Как оно попало в переплет – загадка. Предположительно, книга переплеталась в типографии Петра Макушина.

"Данный экземпляр, судя по штемпелю, принадлежал когда-то канцелярии правления Императорского Томского университета, которая располагалась в главном корпусе, потом много десятилетий хранился в частной коллекции. Сегодня он снова вернулся в ТГУ", – добавили в вузе.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке