RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:10
  |  
+7°C
14:50  22 июня 2016 г.

Томские ученые научили робота "ходить" по стенам и минному полю

Чёрная Элеонора

ТОМСК, 22 июн – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) создали роботизированную платформу повышенной проходимости, которая может свободно подниматься по вертикальной плоскости, заминированной территории, снегу, болоту и водной глади, сообщила в среду пресс-служба вуза.

Уточняется, что робота создали ученые международной лаборатории систем технического зрения факультета инновационных технологий ТГУ вместе с ООО "Техномаг". По словам разработчиков, потенциальные сферы применения робота – оборонно-промышленный комплекс, МЧС, ЖКХ, нефтегазовая отрасль, исследования в сложных экспедиционных условиях и так далее.

"Робот оказывает минимальное давление на грунт, благодаря чему он способен перемещаться по заминированной территории, составлять карту минных полей. <…> Робот способен свободно подниматься по вертикальной плоскости до уровня 10 этажа и выше, поэтому можно с успехом использовать его в сфере ЖКХ, например, для диагностики межпанельных швов и крыш", – говорится в сообщении.

www.youtube.com
Робот "ДУСя", разработанный в ТГУ
Добавляется, что способность передвигаться по снегу, водной глади, болотистой и лесистой местности позволяет эффективно использовать разработку ученых ТГУ в интересах МЧС. Например, для осуществления поиска и спасения пострадавших на открытой местности и внутри зданий, при спасении на воде, для минирования ледяных заторов в период ледохода без рискованного выхода человека на тонкий лед.

"Обследование центральных газо- и нефтепроводов. В настоящее время это выполняют люди, которым приходится работать в труднопроходимых местах. Это приводит к большим финансовым и временным затратам. Робот, которого разработчики называют ДУСя (дистанционно управляемая система), может осуществлять диагностические работы, двигаясь по нефте- и газопроводам", – сообщила пресс-служба.

Будучи очень легким, робот легко передвигается по снегу. При этом он способен перевозить груз весом до 15 килограммов при собственных габаритах в один кубический метр. Увеличивая мощность двигателя и размеры робота, можно повысить его грузоподъемность. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке