RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
2:06
  |  
-1°C
16:58  23 июня 2016 г.

"Оденем" проспект качественно: эксперты о ремонте Фрунзе в Томске

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Павел СтефанскийОденем проспект качественно: эксперты о ремонте Фрунзе в Томске

ТОМСК, 23 июн – РИА Томск. Ректор ТГАСУ Виктор Власов, возглавляющий группу общественно-экспертного контроля по ремонту дорог по поручению губернатора Сергея Жвачкина, встретился в четверг с автолюбителями и подрядчиком, ответственным за ремонт дорожного полотна в Томске – директором "Спецавтохозяйства" (САХ) Евгением Якубой, чтобы обсудить ход ремонтных работ на проспекте Фрунзе. Как продвигается ремонт магистрали, какой она станет по завершению кампании – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что по поручению губернатора Жвачкина в Томске создана экспертная группа по ремонту дорог во главе с ректором Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Власовым. Сотрудники кафедры автомобильных дорог дорожно-строительного факультета вуза контролируют качество ремонтных работ в городах и районах области.

Также сообщалось, что участок проспекта Фрунзе включен в план ремонтной кампании в 2016 году. Работы начались в мае и должны были завершиться до 19 июня, однако в начале июня, когда часть дорожного полотна уже была снята, их приостановили, что вызвало жалобы горожан.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ремонт дорожного полотна на проспекте Фрунзе
Ранее Якуба объяснял, что простой связан с технической проблемой: прежде чем класть новый асфальт, рабочие должны были снять два слоя асфальтобетона, однако сломалась фреза, которой выполняются эти работы.

"Техника немецкая, (все необходимое) пришлось привозить из Германии, в том числе и бригады по наладке (оборудования). Сроки пришлось перенести, <…> но вчера была запущена фреза, она отработала полностью смену – было пройдено четыре прохода от (улицы) Кулагина до Льва Толстого. Мы надеемся, что <...> в срок до 10-15 августа завершим (ремонт)", – заверил Власова директор САХа.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Глава томского САХ Евгений Якуба и Виктор Власов, ректор ТГАСУ
Он подчеркнул, что эти меры необходимы, чтобы положить асфальт по установленным ГОСТом стандартам. Это скажется на его качестве и времени службы. "Мы решили на участках сплошного ремонта применить новую технологию – щебеночно-мастичный способ заливки асфальтобетона. Это позволит нам эксплуатировать дорогу 6-8 лет", – пояснил глава "Спецавтохозяйства".

Якуба добавил, что помимо ремонта участков дорожного полотна, по всей длине проспекта будут проведены работы по прочистке ливневой канализации, которая в настоящее время местами забита, из-за чего в сильные дожди дорога превращается в "венецианский канал".

Как в свою очередь подчеркнул Власов, ремонт проблемного участка следует завершить в кратчайшие сроки, однако главный приоритет – все-таки качество.

"То, что есть – никуда не годится: дорога наполовину в процессе ремонта и, естественно, автомобилисты возмущены. Однако делать нужно по технологии и по науке", – заявил Власов по итогам разговора с Якубой.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Ремонт дорожного полотна на проспекте Фрунзе
Ректора поддержали и активисты-автолюбители.

"Мы слышали, что какие-то проблемы, но ведь жители не виноваты. Эта улица считается центральной, а тут асфальт разобрали. И вы знаете, что сейчас машины дорогостоящие – а это же подвески и все остальное", – пожаловалась Власову автолюбительница.

Кроме того, общественники возмущены состоянием ливневки на проспекте и жалуются на большую разницу в высоте бордюров и дороги на тех участках, где срезали асфальт.

"В Чехии приемка работ после капитального ремонта ведется вместе с общественниками, непосредственно вместе с Союзом автомобилистов. И в Томской области можно ввести такое правило, когда будем принимать дороги именно с потребителями, и без их подписи не будет вводиться в эксплуатацию дорога", – предложил вариант решения "дорожной проблемы" Власов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Общественный контроль ремонта дорог на проспекте Фрунзе
"Мы конечно "за". Соберем инициативных жителей. Да сейчас любого автомобилиста останови, он скажет "за", – согласились на подобное развитие событий горожане.

Ранее сообщалось, что на ремонт дорог в Томске в 2016 году в бюджете города заложено 310 миллионов рублей, плюс дополнительно около 80 миллионов выделено из областного бюджета на ремонт подъездных путей к соцобъектам города.

В Томске в этом году планируется отремонтировать проспекты Фрунзе и Комсомольский, улицы Учебную, Вершинина, часть Московского тракта и ряд других улиц. Мониторинг ремонта дорог экспертно-общественная группа под руководством Власова ведет по всему региону.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке