RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
5:43
  |  
+3°C
8:31  23 июня 2016 г.

Созданное с помощью томичей кольцо Nimb сможет "сообщить" полиции о ЧП

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСозданное с помощью томичей кольцо Nimb сможет сообщить полиции о ЧП

ТОМСК, 23 июн – РИА Томск. Инженеры томской инновационной компании INTEC помогли российскому стартапу Nimb разработать кольцо с "тревожной" кнопкой, которое позволит позвать на помощь, если его обладатель попал в беду, сообщил РИА Томск глава INTEC Никита Калиновский.

Авторы стартапа Nimb объявили сбор средств на проект на краудфандинговой платформе Kickstarter. Всю необходимую сумму, 50 тысяч долларов, им удалось собрать всего за 18 часов. Согласно бизнес-плану, начало производства запланировано на декабрь 2016 года, запуск продаж – в 2017 году.

"Мы являлись разработчиками по этому проекту. Российско-американская компания обратилась к нам за помощью в разработке самого кольца и программной инфраструктуры – облачного сервиса и мобильного приложения (для управления кольцом – ред.). <…> Заказчик пришел к нам с четким пониманием того, чего хочет", – рассказал Калиновский.

Он пояснил, что устройство представляет собой стильное кольцо, внутри которого – вся необходимая для передачи сигнала электроника. Система активируется кнопкой с внутренней стороны кольца, которая легко нажимается одной рукой. Чтобы избежать ложной тревоги, кнопка устроена так, что срабатывает, только если нажимать ее несколько секунд.

Собеседник агентства уточнил, что при нажатии кнопки сигнал будет поступать в экстренные службы (если с ними будет достигнута такая договоренность), а также людям, которых владелец перстня зарегистрировал в облачном сервисе как своих близких. Датчик будет фиксировать местоположение в момент тревоги и показывать путь, пройденный человеком до сигнала.

По его словам, аналоги у томского устройства есть. Однако, как предполагают томичи, именно их прибор первым выйдет на рынок. Он будет способен работать до 30 дней без подзарядки. Кроме того, ведется разработка карты криминогенных зон для приложения, которое поможет пользователю понять, что он идет в небезопасное место, и заранее предупредить близких.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке