RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:42
  |  
+3°C
10:27  27 июня 2016 г.

ТГУ и Университет Маастрихта получили российско-голландскую премию

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ и Университет Маастрихта получили российско-голландскую премию

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) и Университет Маастрихта получили премию за вклад в развитие отношений между РФ и Нидерландами, сообщила в понедельник пресс-служба томского вуза.

"(В пятницу) 24 июня в городе Нордвейк-ам-зее (Нидерланды) состоялась торжественная церемония вручения ежегодной премии "РусПри" (RusPrix) за вклад в развитие сотрудничества между Россией и Нидерландами. В этом году ее лауреатами стали давние партнеры – Томский государственный университет и Университет Маастрихта", – говорится в сообщении.

Поясняется, что в 2013 году ТГУ и Университет Маастрихта, который входит в топ-100 мирового рейтинга вузов, заключили соглашение о сотрудничестве. В Томске уже открыты лаборатория мирового уровня "Моделирование физических процессов в биологии и медицине" и магистерская программа двойных дипломов "Физические методы и информационные технологии в биомедицине".

Добавляется, что в настоящее время томичи договорились с голландскими коллегами об открытии совместной высокотехнологичной PhD-программы. Кроме того, они работают над созданием на базе ТГУ первого в РФ центра проблемно ориентированного обучения – подразделения, где образовательный процесс будет направлен на самостоятельный поиск студентами знаний, необходимых для решения проблемы.

"Наше сотрудничество с Университетом Маастрихта – это продуктивная совместная работа партнеров, которые взаимообогащают друг друга, и в результате рождается новое качество образования. И эта премия подтверждает, что наука вне границ, и что именно за счет таких связей удается делать большое дело – развивать отношения между нашими странами", – приводятся в сообщении слова ректора ТГУ Эдуарда Галажинского.

По данным вуза, "РусПри" присуждается с 2004 года предпринимателям, политическим и общественным деятелям, а также компаниям и организациям за особый вклад в развитие российско-голландских отношений. Организатор – Фонд общественной дипломатии при содействии посольства России в Нидерландах. Университет Маастрихта и ТГУ награждены за вклад в развитие сотрудничества в области образования.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке