RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
19:45
  |  
+7°C
11:31  30 июня 2016 г.

Козловская:систему контроля безопасности на дорогах не создать без ГЧП

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКозловская:систему контроля безопасности на дорогах не создать без ГЧП

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск. Власти Томской области не смогут создать полноценную сеть комплексов для контроля безопасности на дорогах и в местах массового скопления людей без помощи частных инвесторов, считает спикер областной думы Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что программа "Безопасный город" работает в Томске уже несколько лет. Она подразумевает, в частности, видеонаблюдение в общественных местах и на дорогах, обеспечение безопасности детских учреждений и другое. В настоящее время прорабатывается соглашение о ГЧП  с ПАО "Ростелеком" для развития "Безопасного города" в областном центре.

"Приоритет 2016 года – развитие и внедрение аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". <…> (На эти цели) 76,5 миллиона мы предусмотрели в бюджете в этом году. Но создать сеть новых комплексов только за счет бюджета нереально. Полагаю, нам необходимо активней использовать лучшие региональные практики государственно-частного партнерства (ГЧП) в этой сфере", – сказала спикер, выступая в четверг на собрании облдумы.

Она подчеркнула, что применение современных технологий для контроля дорожного движения "позволяет существенно повысить дисциплинированность водителей и безопасность в местах скопления транспорта". За последние годы в регионе на 20% сократилась доля дорог в неудовлетворительном состоянии и смертность в ДТП; Томская область входит в число регионов РФ с максимальным уровнем безопасности на дорогах.

Спмкер отметила, что за последние пять лет из областного и федерального бюджетов было направлено около 130 миллионов рублей на меры по повышению безопасности на дорогах Томской области, в том числе – установку комплексов видеофиксации. И за время работы этого оборудования в зоне действия камер не произошло ни одного ДТП с пострадавшими.

"Очевидно, что, расширяя использование интерактивных сервисов, мы движемся к созданию "умных" дорог будущего – с "умными" дорожными знаками, системами ведеофиксации, "умных" систем освещения, устройств, извещающих водителей об изменении погодных условий", – добавила спикер.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке