RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:48
  |  
+11°C
14:43  1 июля 2016 г.

Закон "16 стульев" и ЕГАИС: что ждет продавцов алкоголя в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Наталья БрусницынаЗакон 16 стульев и ЕГАИС: что ждет продавцов алкоголя в Томске

ТОМСК, 1 июл – РИА Томск. Несколько изменений, которые напрямую касаются томских магазинов и заведений общепита, реализующих алкогольные напитки, произошли на этой неделе в законодательстве. О том, что по этому поводу думают предприниматели и что им отвечают власти, – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что накануне областная дума приняла поправки в региональный закон, запрещающие продажу алкогольных напитков с 22.00 до 10.00 в заведениях общепита, где установлено меньше четырех столов и 16 стульев. Продавать спиртное в магазинах по ночам нельзя уже несколько лет.

Кроме того, с 1 июля, согласно федеральному законодательству, розничные продавцы Томска должны отчитываться не только о закупках, но и о продаже спиртного в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Для сельских поселений требование вступает в силу с 1 июля 2017 года

Регистрировать продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи пока необязательно.

Жалоб нет

По данным аппарата уполномоченного по правам предпринимателей Томской области, к середине июня ЕГАИС были оснащены 91,43% торговых точек, отпускающих спиртное. С 1 июля отказ от передачи данных в ЕГАИС грозит штрафом для юрлиц – до 200 тысяч рублей, для руководителей магазинов (как физлиц) – до 15 тысяч рублей.

К началу июня в аппарат томского бизнес-омбудсмена поступило около 50 обращений по ЕГАИС – это треть от всех обращений к уполномоченному, начиная с 1 января 2016 года. По информации аппарата бизнес-омбудсмена, предприниматели обращались только за разъяснением технических вопросов.

Сам бизнес-омбудсмен Валерий Падерин ранее отмечал, что из-за повышения административных издержек – затрат на оплату увеличившихся в последние годы штрафов и расходов на такие системы как ЕГАИС – предприниматели могут начать уходить в тень.

"Если еще несколько лет назад доходы предпринимателей позволяли справляться с этим – платить чуть выше штрафы, покупать оборудование – то сейчас это стало намного сложнее. <…> При этом, когда при запуске сложных систем начинаются еще какие-либо сбои, то, как правило, платит все равно предприниматель, его наказывают, кто бы виноват ни был", – сообщал он.

"Золотая" водка

Директор магазина-закусочной, расположенной в центре Томска, Владимир рассказал, что с 2013 года продажи алкоголя в его торговых точках упали в пять раз, и из четырех продуктовых магазинов у него остался один. Чтобы его сохранить, бизнесмен переоформил магазин в закусочную, где можно продавать алкоголь ночью.

По словам Владимира, включить издержки в цену товара невозможно – "водка будет золотая", и никто не станет ее покупать. Но ограничения не всегда идут на пользу покупателям.

"Недавно, помните, была история – в Томске отравились контрафактным коньяком? А травятся, потому что мало продают ночью, когда обычно как раз и хочется выпить. Вот и покупают что попало", – пояснил он.

Технических сложностей с ЕГАИС в магазине-закусочной Владимира не было. Но в процессе работы выявился ряд проблем. Например, чтобы отозвать отправленный в систему документ, надо "чуть ли не официальные письма оформлять".

Заведение Владимира, как точка общепита, не должно отчитываться о продажах спиртного в ЕГАИС. Но и без этого предприниматель не в восторге от работы информсистемы: в этом году в заведении Владимира изъяли партию контрафактной водки, проверенную через ЕГАИС.

"Пришел алкоголь от проверенного поставщика, который имеет лицензию. Мы проверили партию по ЕГАИС. Но потом приезжает к нам РАР (Росалкогольрегулирование ) и говорит, что продукция контрафактная. <…> (Выяснилось, что) водка хорошая, заводская, марка тоже существует, а бумага (на которой напечатаны акцизные марки) ненастоящая. Но этого мы определить никак не могли", – рассказал собеседник агентства.

Один из судов, в Томске, Владимир выиграл. А вот новосибирские судьи отказали ему в первой и второй инстанциях. Бизнесмен намерен обращаться в Верховный суд РФ.

Юристы аппарата томского бизнес-омбудсмена подтверждают, что предприниматель в данной ситуации прав: по закону он должен был проверить продукцию визуально и через ЕГАИС, что и сделал.

А вот про закон "16 стульев" предприниматель ничего пока не слышал и надеется, что сможет и дальше продавать алкоголь после 22.00 – это один из основных способов заработка.

Страшна не только ЕГАИС

Евгения – владелица пивного магазинчика на Черемошниках (окраина Томска). Пока ей не надо регистрировать продажу своего товара, но, работая с регистрацией закупок с 1 января, она уже столкнулась с рядом проблем.

Основная из них – то, что не всегда удается зарегистрировать накладные на полученный товар. Причины могут быть разные: поставщики не прислали документы, не работает интернет, произошел сбой программного обеспечения... А за несоблюдение требований по отчетности бизнесменам грозят штрафы.

При этом отчеты в ЕГАИС, по наблюдениям Евгении, дублируют отчеты в РАР, а затраты и неудобства с развитием системы, кажется, появятся новые. "Сломается интернет – и ничего не смогу продавать (если придется работать с ЕГАИС на продажу алкоголя). Если это случится после 18.00, когда основная выручка, за день можно остаться вообще без денег", – опасается она.

По ее словам, все предприниматели в последнее время оказались в непростой ситуации из-за ограничений на продажу алкоголя, роста цен на спиртное и снижения продаж в целом по рынку.

"Особенно много в районах (области) закрываются: посетителей мало, оборот маленький, а большинство расходов – по фиксированным ценам для всех. Продажи упали даже у больших сетей. Сети выживают за счет того, что у них много (точек). Но даже у самого крутого, кто у нас есть в городе, бывает, что одна точка качает (деньги), а остальные – "подвисают" (убыточны). Люди просто не идут", – рассказывает Евгения.

По ее словам, большинство подобных заведений невозможно даже продать – они настолько нерентабельны, что за них никто не хочет браться. К примеру, сейчас, в "очень плохие времена", выручка ее "пивнушки" в месяц составляет порядка 80 тысяч рублей.

"Из них я плачу аренду 15 тысяч, около 30 тысяч – продавцам, 1 тысяча – интернет, постоянно надо менять конфигурацию программ под ЕГАИС – каждый раз 3,5 тысячи программисту, платим за саму ЕГАИС, платим за отчетность (она отдана на аутсорсинг), электроэнергия дорожает, налоги повысили. <…> В начале года было совсем грустно – магазин не работал в плюс вообще", – добавила собеседница агентства.

Евгения подчеркнула: ЕГАИС сама по себе не страшна – другое дело, когда таких нововведений много, и они все требуют вложений или приводят к убыткам.

На благо томичей

Председатель областного комитета развития товарных рынков и услуг Елена Чиркова пояснила, что федеральная ЕГАИС необходима для того, чтобы сделать более прозрачным рынок алкоголя, отсеять недобросовестных продавцов и некачественный товар.

"Нельзя сказать, что мы на нее 1 июля перешли. Это – дедлайн, к которому должен завершиться процесс. Понятно, что, как и в случае с любой другой системой, внедрение ЕГАИС требует затрат. И те предприниматели, которые не смогли с этим справиться, они просто уйдут с рынка", – добавила чиновник.

В четверг, 30 июня, во время обсуждения закона "о 16 стульях" на собрании областной думы Чиркова также отмечала, что в магазинах-закусочных шаговой доступности нередко распиваются напитки "сомнительного качества". Кроме того, шумные компании доставляют неудобства жителям соседних домов. А значит, поправки в законодательство обезопасят пьющих томичей и создадут более комфортные условия для остальных.

Такого же мнения придерживается и депутат областной думы, президент томской Торгово-промышленной палаты Аркадий Эскин.

По его словам, закон, ограничивающий продажу алкоголя по ночам в мини-закусочных, сделает жизнь томичей более комфортной и безопасной, а также создаст законодательную базу для работы с нарушителями спокойствия. "Сейчас, благодаря закону, участковый сможет вечером прийти и сказать: "Нарушаете. На улице нельзя (пить спиртное) и здесь нельзя", – пояснил Эскин.

Он также уверен, что контроль за закупками и реализацией алкоголя через ЕГАИС позволит сократить количество некачественного спиртного и снизить вероятность отравлений. А проблем у организаций, которые заранее подготовились к нововведениям, быть не должно.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке