ТОМСК, 1 июл – РИА Томск. Томские школьники в 2016 году впервые написали Единый государственный экзамен (ЕГЭ) без нарушений, сообщил в пятницу РИА Томск замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

Ранее сообщалось, что для сдачи экзаменов во время ЕГЭ в 2016 году в регионе зарегистрировались 6087 участников, из них 5409 – выпускники этого года. В настоящее время в регионе уже насчитывается 42 выпускника, написавших ЕГЭ на максимальные 100 баллов, но пока неизвестны оценки по физике и химии. В 2015 году в области было 44 стобалльника.

"ЕГЭ прошел, 30 июня был последний резервный день. ЕГЭ прошел без единого нарушения. Это здорово, потому что в прошлом году у нас было четыре нарушения", – сказал Акатаев, отметив, что в регионе впервые не было зафиксировано нарушений.

Он также отметил, что если число стобалльников осталось на уровне прошлого года, то количество ребят, набравших более 80 баллов, увеличилось.

"Вывод в том, наверное, что страна это (аттестацию школьников через ЕГЭ) приняла, страна работает в штатном режиме. <…> Хочу поблагодарить всех участников и организаторов, потому что по Томской области это 600 аудиторий, 70 пунктов сдачи ЕГЭ. Это огромная работа", – добавил вице-губернатор.