RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:38
  |  
+1°C
18:49  1 июля 2016 г.

Суд не дал маршрутчикам Томска права самостоятельно определять тарифы

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Юлия ФилоненкоСуд не дал маршрутчикам Томска права самостоятельно определять тарифы

ТОМСК, 1 июл – РИА Томск. Томские маршрутчики пытались через суд оспорить решение мэрии о том, что тарифы на проезд в городе после введения новой транспортной схемы будут регулироваться властями, однако суд не удовлетворил их иск, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры.

Ранее сообщалось, что мэрия утвердила новую схему движения общественного транспорта в Томске, которая вступит в силу с 1 января 2017 года. Перевозчики получат право работать по новым маршрутам по итогам аукционов. Они будут обязаны строго соблюдать требования, прописанные в контрактах, в том числе – по цене проезда. При этом предусматривается ежегодная индексация тарифа.

"В обоснование иска заявители (перевозчиков) указали, что предусмотренное постановлением регулирование мэрией тарифов на маршрутные перевозки выходит за рамки правового поля и ущемляет их права", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, местные власти имеют право устанавливать тип тарифа для муниципальных маршрутных перевозок. Цену может определять администрация (и тогда тариф регулируемый) или перевозчики (нерегулируемый тариф). Томская мэрия установила регулируемый тариф на пассажироперевозки.

"(В ходе судебного разбирательства) старший помощник прокурора города Мария Осипова заявила о неправомерности позиции истцов и необходимости отказа в иске. Согласившись с представителем прокуратуры, Советский районный суд города Томска отказал в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило", – отметили в прокуратуре.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке