RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
2:12
  |  
+3°C
14:27  6 июля 2016 г.

Хороший урожай орехов и земляники ожидается в 2016 г в Томской области

Белозерцев Вадим
© Валерий ДоронинХороший урожай орехов и земляники ожидается в 2016 г в Томской области

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск. Эксперты прогнозируют в 2016 году хороший урожай кедровых орехов, земляники и жимолости; урожай черники при этом будет "не очень", сообщил в среду журналистам замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

"Шишка в этом году будет хорошая, видно было в прошлом году – завязь делается же год назад. У нас было три года неурожая, в этом году шишка будет хорошая. Черника не очень. Земляники хороший урожай, клубники – меньше. Жимолости урожай чуть выше среднего", – рассказал Кнорр.

Он добавил, что урожай грибов после дождливого периода в регионе ожидается "как минимум средний", а вот по урожайности клюквы и брусники прогнозов пока нет.

Ранее сообщалось, что в прошлом году в регионе собрано более 7,8 тысячи тонн дикоросов – на 8% больше, чем в прошлом году. Наибольший рост – на 37% – у "второстепенных" видов дикоросов (в частности, чаги, иван-чая, березового сока и других).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке