RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:26
  |  
+11°C
11:51  6 июля 2016 г.

Томский облсуд оставил в силе приговор экс-главе "дочки" СХК Учителю

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомский облсуд оставил в силе приговор экс-главе дочки СХК Учителю

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск. Судебная коллегия Томского облсуда оставила в силе приговор экс-главе Сибирского механического завода (СибМЗ, "дочка" Сибирского химического комбината) Анисиму Учителю, сообщила РИА Томск в среду представитель облсуда.

Ранее сообщалось, что 19 февраля Северский суд назначил Учителю пять лет условно по делу о коммерческом подкупе, его сыну Кириллу, который также проходил по делу и обвинялся в пособничестве, – четыре года условно. По акту амнистии в связи с 70-летием победы в Великой Отечественной войне их амнистировали. Позже прокуратура и защита Учителя подали жалобы на решение суда.

"Судебная коллегия по уголовным делам Томского областного суда оставила приговор Северского горсуда в отношении Учителей без изменения", – сказала собеседница агентства.

По материалам СК, глава СибМЗ в 2013-2014 годах при пособничестве своего 28-летнего сына Кирилла из корыстных побуждений, путем вымогательства незаконно получил коммерческий подкуп от одной из коммерческих организаций в виде 30% доли в ее уставном капитале стоимостью 2,3 миллиона рублей.

Деньги полагались за способствование в расширении данной организацией производства по выпуску кабельно-проводниковой продукции на высвобождаемых площадях СХК и в реализации СибМЗ данной организации оборудования по заниженной стоимости. Учитель как один из членов правления Фонда развития малого и среднего предпринимательства Северска также способствовал получению данной коммерческой организацией финподдержки из фонда в сумме 5 миллионов рублей.

Сибирский механический завод создан в 2011 году на базе Ремонтно-механического завода, входившего в Сибирский химический комбинат с 1952 года. Имеет производственные площадки в закрытых городах Росатома Северск (Томская область), Ангарск и Зеленогорск. Выпускает каталожное и нестандартизированное оборудование, инструменты и запчасти для предприятий топливной компании "ТВЭЛ" и Росатома.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке