RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
6:02
  |  
+3°C
16:35  7 июля 2016 г.

ТГУ открыл онлайн-музей, экспонаты которого можно распечатать

Сапунова Карина Владимировна
© сайт Томского государственного университетаТГУ открыл онлайн-музей, экспонаты которого можно распечатать

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск. Томские археологи запустили онлайн-музей, где можно рассмотреть древние произведения искусства со всех сторон, а при желании – и распечатать их на 3D-принтере, сообщила в четверг пресс-служба Томского госуниверситета (ТГУ).

"Лаборатория междисциплинарных археологических исследований "Артефакт" открыла 3D-музей "Древнее искусство Сибири". В отличие от других виртуальных галерей России, в трехмерном музее ТГУ любой пользователь может скачать понравившийся экспонат, чтобы потом распечатать его на 3D-принтере", – говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас в открытом доступе на сайте представлены 10 предметов из коллекций Музея археологии и этнографии Сибири ТГУ, музея города Северска и Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени Шемановского (Салехард). В дальнейшем коллекцию планируется расширять.

© сайт Томского государственного университета
По информации пресс-службы, на виртуальной выставке представлены, в частности, модели найденного в Омской области бронзового кинжала XVI – XV веков до нашей эры, каменной скульптуры "Молящий" XV – XIV веков до нашей эры (правобережье Томи у поселка Самусь), подвески IX – XI веков нашей эры в виде фигуры всадника на коне (Ямало-Ненецкий автономный округ).

Добавляется, что каждый экспонат имеет подробное описание и научную библиографию. Все модели созданы сотрудниками лаборатории, которые провели лазерное трехмерное сканирование исторических артефактов. Проект вызывает интерес как у ученых, так и у дилетантов.

"До создания музея мы размещали трехмерные модели экспонатов на открытой платформе Sketchfab, и нашими артефактами интересовались люди из Италии, Германии и других стран. В мире много тех, кому просто нравятся эти предметы, древнее искусство", – приводятся в сообщении слова завлабораторией Ольги Зайцевой.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке