RIATOMSK.RU
0°C
26 апреля 2024  |  
6:50
  |  
0°C
12:23  8 июля 2016 г.

Центр, где будут придумывать новые методы добычи сырья, появится в ТПУ

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийЦентр, где будут придумывать новые методы добычи сырья, появится в ТПУ

ТОМСК, 8 июл – РИА Томск. Инжиниринговый центр неорганических материалов Томского политехнического университета (ТПУ), на создание которого выделено 100 миллионов рублей из федеральной казны, займется разработкой новых технологий для переработки минерального сырья и получения ценных материалов из промышленных отходов, сообщила в пятницу пресс-служба вуза.

Поясняется, что в последние годы меняются технологии переработки сырья, так как запасы полезных ископаемых истощаются. В частности, если раньше из породы извлекался только ключевой компонент, то сейчас с ней работают комплексно – например, попутно с медью получая железо. Технологии, которые будут разрабатывать в ТПУ, кроме прочего, позволят заменить импортные материалы в стратегических отраслях промышленности.

"ТПУ получил поддержку министерства образования и науки РФ на создание Инжинирингового центра неорганических материалов. <…> Общий объем субсидии на два года составляет 100 миллионов рублей. <…> Задача центра – не просто разработать новую технологию или усовершенствовать существующую, но и апробировать ее, предоставить заказчику опытные образцы полученного сырья", – говорится в сообщении.

Уточняется, что политехники будут разрабатывать новые технологии для комплексной переработки минерального сырья, техногенного сырья и промышленных отходов, производства цветных, редких, благородных металлов, развития фторидных технологий редких и радиоактивных элементов.

По информации пресс-службы, в составе инжинирингового центра будут работать проектно-конструкторское бюро для проектирования производства и разработки нестандартного оборудования, центр опытно-промышленного оборудования для эксплуатации опытно-промышленных установок.

Добавляется, что средства федеральной субсидии пойдут на закупку оборудования для центра, вопрос с площадями для нового подразделения ТПУ пока решается. Планируется, что центр начнет работать до конца 2016 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке