RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
2:01
  |  
0°C
11:41  11 июля 2016 г.

Грозы стали причиной двух лесных пожаров в Томской области

© РИА Томск. Яков АндреевГрозы стали причиной двух лесных пожаров в Томской области

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск. Два лесных пожара, возникшие из-за грозы, были локализованы в Верхнекетском районе Томской области в выходные, сообщает в понедельник пресс-служба департамента лесного хозяйства Томской области.

"За минувшие выходные в лесном фонде Томской области возникло два лесных пожара в Верхнекетском районе на площади 12 и 7,8 гектара. Оба возгорания произошли от гроз, на данный момент они локализованы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ликвидации пожаров были задействованы восемь специалистов лесной охраны, 11 сотрудников авиабазы и четыре единицы техники.

Всего, по данным пресс-службы, с начала пожароопасного сезона в Томской области ликвидировано 47 лесных пожаров, большая часть из которых пришлись на Томский, Верхнекетский и Первомайский районы. Средняя площадь одного возгорания составила 19,7 гектара. В течение первых суток с момента обнаружения ликвидировано 81% лесных пожаров.

"По вине местного населения произошли 87 возгораний, из-за неконтролируемых сельхозпалов – 13, от гроз – 46, из-за неправильной эксплуатации линейных объектов – 1. В категорию "крупных" перешли четыре лесных пожара: 72 гектара и 50 гектаров (Бакчарский район), 280 гектаров (Молчановский район), 68 гектаров (Колпашевский район)", – говорится в сообщении.

Добавляется, что по состоянию на 11 июля 2016 года на землях лесного фонда Томской области установился средний класс пожарной опасности в лесах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке