RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:18
  |  
+7°C
14:52  11 июля 2016 г.

Ученые ТГУ создали "питомник", где черви делают удобрения из отходов

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта ТГУУченые ТГУ создали питомник, где черви делают удобрения из отходов

ТОМСК, 11 июл – РИА Томск. Биологи Томского госуниверситета (ТГУ) создали экономически выгодную систему, моделирующую круговорот веществ в природе: отходы перерабатываются в удобрения дождевыми червями, затем расплодившиеся черви идут на корм птицам и рыбам, сообщил в понедельник РИА Томск заведующий кафедрой защиты растений ТГУ Андрей Бабенко.

Он пояснил, что томские биологи разработали свой вариант технологии переработки органических отходов с помощью дождевых червей. Запатентованное ноу-хау томичей заключается в том, что в удобрения превращаются не только богатые органикой смеси, но и те, где содержание органических веществ низкое. Например, успешно перерабатываются листья некоторых деревьев.

"Раньше мы работали в рамках лаборатории, а тут решили провести эксперимент в пределах одного хозяйства. Хозяйство – комплексное, фермер держит птиц, разводит рыб, занимается растениеводством. Технология экономически выгодна, потому что решаем сразу три задачи: ликвидировать отходы, получать удобрение и кормовой белок для птиц и рыб", – рассказал ученый.

© сайт Томского государственного университета
По его словам, для создания "питомника" для червей на ферме выделили площадку, куда поместили смесь отходов из остатков растений и продуктов жизнедеятельности животных, в нее заселили дождевых червей. Как показывает опыт, наиболее эффективны в такой "экосистеме" красный калифорнийский червь и ближайшие к нему виды.

Бабенко уточнил, что полученную смесь необходимо вовремя поливать, а когда черви переработают отходы, массу удобрений будут по частям заменять на новую порцию отходов – "питомцы" сами будут переселяться в ту часть площадки, где для них есть новая еда. Через какое-то время колония червей станет чрезмерно большой, и часть популяции можно отдавать на корм птицам и рыбам.

По оценкам биологов, этим летом на ферме удастся получить до 200 килограммов отходов, в следующем году – в два раза больше. При этом в настоящее время ученые работают над созданием специальных "теплиц", чтобы хотя бы часть популяции червей не впадала в зимнюю спячку, а работала круглый год.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке