RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:14
  |  
-2°C
15:51  12 июля 2016 г.

"Арбузная лихорадка": как выбрать безвредные сезонные фрукты и ягоды

© РИА Томск. Павел СтефанскийАрбузная лихорадка: как выбрать безвредные сезонные фрукты и ягоды

Корреспонденты портала VSE42.Ru узнали у специалистов регионального управления Россельхознадзора, с какими фруктами и ягодами нужно сейчас, в июле, быть начеку, как выбрать качественный товар и чем грозит пренебрежение гигиеной.

"Предъявите документы"

По словам экспертом, самое главное во время покупки плодоовощной продукции – не терять бдительность и быть максимально внимательным, ведь красивые запашистые фрукты или ягоды могут сбить вас с толку. Поэтому в первую очередь нужно уточнить, есть ли у торговой точки акты карантинного фитосанитарного контроля, выданные в вашем регионе.

"В связи с продовольственным эмбарго, действующим на территории России, Республика Беларусь стала экспортером ягодных культур и экзотических фруктов из третьих стран. Вместе с поддельными фитосанитарными сертификатами к нам проникает провизия из Македонии, Египта, Боснии и Герцеговины, Турции, Эквадора, ЮАР, Марокко, Сербии, Израиля, Туниса, Бразилии и Чили", – пояснила и.о. замначальника отдела карантина растений кемеровского Россельхознадзора Наталья Маганова.

Она подчеркнула, что все фрукты и овощи в ассортименте подлежат осмотру с отбором проб и образцов для проведения лабораторных исследований,

Не всегда встречают по одежке

При беглом осмотре может показаться, что лежащие на витринах аппетитные "гости" из южных регионов – совсем без изъянов: идеальной формы, гладкие, с ровным цветом. Но под красивой оболочкой не всегда скрывается безвредность и правильный вкус.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Груши на областном рынке
Маганова напомнила, что у некоторых фруктов и ягод кожица – очень тонкая, поэтому через нее в мякоть попадают опасные химические вещества, и перечислила наиболее подверженные проникновению пестицидов культуры.

"Список самых "грязных" возглавляют персики (их, кстати, можно заменить цитрусовыми – они более безопасные фрукты). Вторые по загрязненности пестицидами – яблоки и груши, потому как они наиболее подвержены воздействию вредителей <…>.Сейчас, в июле, клубника уже "натуральная", а вот купленная зимой или весной – импортная, она может "таить" в себе вредные вещества", – сказала она.

Вишня, черешня и виноград – в особой группе риска: они могут подхватывать различных вредителей и заболевания из-за очень нежной кожицы, в связи с этим их обрабатывают хлорокисью меди. Лучше собрать урожай облепихи, калины, смородины или крыжовника с собственной грядки: за эту продукцию можно не переживать.

Маганова, подчеркнула, что тщательная водная обработка – не панацея от пестицидов и рекомендовала очищать фрукты от кожуры. Фрукты и ягоды с тонкой оболочкой, по ее словам, нужно мыть в горячей воде, иначе есть риск подхватить кишечную палочку. Также она посоветовала распечатать список "опасных" фруктов и ягод и носить его с собой в магазин или на рынок в качестве памятки. 

Как выбрать безопасный арбуз

Отдельно хочется поговорить об этом крупном плоде, который можно считать одним из главных символов лета. Арбузы уже появились на прилавках магазинов, рынков и супермарткетов, но безопасно ли покупать их сейчас, в середине июля?

© РИА Томск. Яков Андреев
Продажа арбузов на трассе под Томском

"Стоит осторожно относиться к ранним арбузам, которые, скорее всего, подкармливают удобрениями для более быстрого роста. Различные трассы и дороги – не место для продажи арбузов, так как они хорошо впитывают вредное содержимое воздуха. Обратите внимание, что наличие пятна желтоватого или оранжевого оттенков и небольшого размера на боку – абсолютно нормальное явление. Но не покупайте арбуз с другим подгнившим потемнением, образованным от инъекции селитры или других стимуляторов роста", – сказала Маганова.

Внешний осмотр

Размер – важнейший аспект в выборе десерта: сильно большой – вероятно, напичканный химией, слишком маленький – сорванный раньше срока. Спелые арбузы легче, чем зеленые братья, при том же объеме. Плод из полосатых сортов лучше выбирать, посмотрев на контрастность рисунка: чем выше, тем лучше. Внимательно изучите поверхность корки: она не должна быть глянцевой. Во время созревания арбуза его плодоножка и место вокруг нее начинают подсыхать.

"Чаще всего для более удобной транспортировки арбузы срывают с поля недозрелыми. Если хвостик ярко-зеленый, в спелости арбуза стоит усомниться, а сильно высохший следует проверить на перезрелость. При похлопывании или постукивании плод должен издавать звонкий звук и еле уловимое вибрирование: глухой стук сигнализирует о вялой мякоти", – рассказали в Россельхознадзоре.

Кроме того можно выполнить следующий тест на спелость арбуза: нужно просто опустить его в таз с водой. Спелый плод не пойдет ко дну, а просто наполовину погрузится в жидкость

Конечно, многое скажет об арбузе его внутренняя наполненность. Во-первых, прежде чем отрезать кусочек, внимательно принюхайтесь: кислый запах не должен ощущаться.

© РИА Томск. Залина Амирова
Арбуз
У хорошего плода волокна – не слишком широкие, белые. Если увидите желтоватые или потемневшие прожилки, то такой арбуз переудобрили. Ярко-красная мякоть с чуть фиолетовым оттенком тоже скажет вам об избытке нитратов (меньше всего их в середине арбуза – чем дальше от центра, тем их больше). Резкий переход от мякоти к кожуре, сахарные крупинки, не слишком гладкий срез и черные семечки – это признаки хорошего арбуза.

Чтобы убедиться в безопасности продовольствия, можно воспользоваться следующим советом: поместите небольшой фрагмент мякоти в емкость с водой, размешайте и проверьте, не порозовела ли вода (в идеале она должна просто стать мутной) – в таком случае в покупке содержится краситель. Также сотрудники Россельхознадзора не рекомендуют приобретать уже нарезанные плоды: неправильное хранение может стать причиной заражения арбуза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке