RIATOMSK.RU
+9°C
20 апреля 2024  |  
17:55
  |  
+9°C
15:13  12 июля 2016 г.

Ученые ТПУ создали мобильную "клинику красоты" для отдаленных районов

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТПУУченые ТПУ создали мобильную клинику красоты для отдаленных районов

ТОМСК, 12 июл – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали базовое устройство для аппаратуры, применяемой в косметологии; данная разработка позволит создавать "клиники красоты" даже в труднодоступных районах, сообщил РИА Томск руководитель направления лазерной косметологии и медицины ТПУ Николай Алексеев.

Он пояснил, что разработка является устройством-базой, на которую при необходимости можно устанавливать различные медицинские инструменты, используемые в косметологии.

"Совместно с корпорацией "Академия научной красоты" мы создали платформу, которая по своей стоимости, по своим возможностям, по своим характеристикам превосходит многие европейские. Это концепция "клиники на колесах", которая включает в себя множество технологий. Она ресурсоэффективна", – сказал Алексеев.

По его словам, политехники также предложили ряд ноу-хау и для комплектующих, в частности, в платформу встроен регулятор диаметра пятна лазера (обычно нужны специальные насадки).

Алексеев отметил, что подобные разработки уже существуют за рубежом, однако томская платформа позволяет добавлять новые "опции" без дополнительных затрат. В будущем это позволит решать любые косметологические задачи.

Пока планируется вывести на рынок аппарат в стартовой комплектации – с оснащением для борьбы с сосудистыми патологиями, пигментными дефектами и для удаления татуировок. Предполагается, что из-за низкой цены, компактности и возможностей для модернизации, аппарат будет востребован для создания косметических клиник не только в больших городах, но и в отдаленной местности – например, в северных регионах РФ.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке