ТОМСК, 14 июл – РИА Томск. Специалисты Томской домостроительной компании (ТДСК) намерены скорректировать схему водоотведения в микрорайоне Южные Ворота под Томском, где после дождей была подтоплена детская площадка, сообщила РИА Томск в четверг пресс-секретарь компании Любовь Варьяс.

Ранее сообщалось, что дождевая вода, стекающая с расположенной на возвышенности соседней стройки, затопила детскую площадку в микрорайоне Южные Ворота. Пользователи соцсетей сразу окрестили затопленную площадку "аквапарком" – дети скатывались с горки прямо в огромную лужу.  Также томичи высказали возмущение в адрес строителей, которые не предусмотрели меры на случай дождя.

"Дождь прошел и внес свои коррективы – собираются специалисты, предпринимаются новые меры... Учитываем этот опыт, которые принес неудобства жителям и затраты нам: снова завезти землю, купить траву, нанять рабочих, снова каналы прокопать, если вода пошла где не надо. Рассматриваются новые проектные подвижки", – сказала собеседница агентства.

Варьяс добавила, что сейчас в строящемся микрорайоне действует временная схема водоотведения. "Ливневка там, конечно, есть. И когда специалисты начинают работу, на время строительства прорываются (траншеи). Их стараются оформить лотком, но иногда вода не хочет в лоток идти, а хочет идти под лоток, в теплотрассу и так далее. Специалисты сейчас работают над этим", – пояснила она.

Собеседница агентства отметила, что при этом прошедшие ливни – "событие не рядовое" и сказалось на жизнедеятельности всего города, в том числе они "нанесли урон деятельности строителей".  

Также сообщалось, что микрорайон Южные Ворота на 600 тысяч квадратных метров жилья для 20 тысяч человек строит "Томская домостроительная компания" (ТДСК) в пригороде Томска. Проект является частью концепции "ИНО Томск". В районе будет возведено 100 тысяч квадратных метров жилья для льготников.  Два дома в микрорайоне уже заселены, а в июле ТДСК начала заселять первый дом по программе "Жилье для российской семьи".