RIATOMSK.RU
0°C
25 апреля 2024  |  
8:45
  |  
0°C
12:59  14 июля 2016 г.

Защитившиеся в ТГУ ученые смогут получить степень PhD

© РИА Томск. Яков АндреевЗащитившиеся в ТГУ ученые смогут получить степень PhD

ТОМСК, 14 июл – РИА Томск. Кандидаты и доктора наук, защищавшие диссертации в Томском государственном университете (ТГУ), а также выпускники аспирантуры вуза получили возможность претендовать на степень PhD, которую учредили в университете, сообщает в четверг пресс-служба ТГУ.

По данным ТГУ, степень PhD (лат. Philosophiæ Doctor) – доктор философии – присуждается в США, ряде европейских стран и нескольких университетах России (наряду с "кандидатом наук" и "доктором наук"). PhD-степень признается научным сообществом по всему миру.

"В Томском государственном университете принято положение, в соответствии с которым в вузе будет присуждаться степень PhD TSU. Претендовать на ее получение могут люди, уже защитившие кандидатскую или докторскую диссертации в ТГУ или прошедшие здесь аспирантскую подготовку", – говорится в сообщении.

По информации вуза, наличие такой процедуры позволит улучшить позиционирование университета в международном пространстве и будет способствовать процессу интернационализации ученых ТГУ. Проект положения о PhD-степени был разработан на основе практического опыта ведущих зарубежных и российских вузов и прошел общественные обсуждения в ТГУ.

"Степень присуждается Томским государственным университетом, поэтому и к диссертации предъявляется такое требование – она должна быть выполнена на высоком уровне, чтобы ее можно было квалифицировать как научную работу, соответствующую уровню научных школ ТГУ", – приводятся в сообщении слова проректора по учебной работе ТГУ Виктора Демина.

Отмечается, что с введением степени Phd возможность защиты кандидатской диссертации в университете сохраняется. Также в настоящее время в ТГУ ищут способ организовать процесс согласования двух процедур – проведения государственной итоговой аттестации в аспирантуре и защиты PhD-диссертации.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке