RIATOMSK.RU
+6°C
19 марта 2024  |  
17:02
  |  
+6°C
13:32  21 июля 2016 г.

Две томские фирмы могут войти в список честных производителей молока

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Валерия ВетошкинаДве томские фирмы могут войти в список честных производителей молока

ТОМСК, 21 июл – РИА Томск. Два предприятия, осуществляющие переработку молока на территории Томской области, могут попасть в федеральный список честных производителей молочной продукции, сообщил в четверг заместитель руководителя управления Россельхознадзора по региону Александр Матиосов на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он уточнил, что список честных производителей молочной продукции начал формироваться в РФ весной 2016 года по распоряжению руководства Россельхознадзора. В настоящее время в нем 150 российских предприятий.  

"Заслуживают внимания два (томских) предприятия в настоящее время. <…> То сырье, то молоко, которое производится (на первом из предприятий), на 80% они перерабатывают и реализуют непосредственно в Томской области и соседних регионах, мы постараемся данное предприятие включить в этот список. <…> Есть еще одно предприятие, которое использует сырье из прилегающих регионов… Там тоже есть неплохие показатели", – сказал Матиосов, не уточнив названия предприятий.

По его словам, в настоящее время в регионе производством и переработкой молока занимаются 49 крестьянско-фермерских хозяйств и 11 предприятий. Подать документы, чтобы претендовать на место в списке честных производителей, могут сами предприниматели, имея результаты лабораторных исследований своей продукции.

"На сайте Россельхознадзора есть список, который цветовым образом выделяет организации. <…> Зеленый – те, которых мы неоднократно проверяли и ничего не находили, синий – те, кого мы однократно проверяли и ничего не находили, желтый – это список тех, кого проверяли, но нарушения там не носили характер опасных", – добавил и.о. руководителя областного управления Россельхознадзора Геннадий Гитлиц.

Он пояснил, что в списке нет предприятий, где были обнаружены серьезные нарушения. Формирование базы честных производителей "молочки", по словам Гитлица, ведется, в первую очередь, в расчете на потребителей – чтобы они знали, какая продукция является качественной.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке