RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
15:22
  |  
+5°C
13:14  26 июля 2016 г.

Более 560 томичей наказаны за нарушение пожарной безопасности в лесах

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено Евгением ЧерняевымБолее 560 томичей наказаны за нарушение пожарной безопасности в лесах

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. Более 560 человек попались на нарушении правил пожарной безопасности и были оштрафованы в Томской области с начала пожароопасного сезона, сообщил во вторник журналистам глава регионального МЧС Михаил Бегун.

По данным ведомства, с начала пожароопасного сезона в Томской области ликвидировано 175 пожаров обще площадью 4,9 тысячи гектаров, из них 49 пожаров произошли в Томском районе и 43 – в Верхнекетском. В настоящее время действует один лесной пожар в Молчановском районе, локализованы возгорания в Вернекетском и Колпашевском лесничествах.

"Более жестко стали работать по привлечению к административной ответственности – и собственников земель, и виновников. Работают патрульные группы. В общей сложности (с начала пожароопасного сезона) свыше 560 человек привлечены к ответственности, наложены штрафы. Ежедневно более 20 человек привлекаются к ответственности – нерадивые, которые допускают поджигание", – сказал Бегун.

Он пояснил, что правоохранительными органами к ответственности привлечены 73 человека, по линии лесной службы – более 90 человек, по линии МЧС – 365. Кроме того, было заведено 12 уголовных дел, связанных с нарушением техники пожарной безопасности.

Бегун отметил, что если в начале пожароопасного сезона усилия МЧС и межведомственных мобильных групп были направлены на предотвращение сельхозпалов и на то, чтобы из-за них не начались лесные пожары, то в настоящее время пожарные борются непосредственно с возгораниями в лесах, не давая распространяться огню.

По его информации, несмотря на профилактическую работу и штрафы, причиной части лесных пожаров стал человеческий фактор.

Ранее сообщалось, что особый противопожарный режим до 4 августа введен в Первомайском и Верхнекетском районах области, в Асиновском, Колпашевском, Первомайском, Тегульдетском и Верхнекетском районах до 8 августа ограничено пребывание населения в лесах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке