ТОМСК, 2 авг – РИА Томск. Бывший глава УМВД по Томской области Игорь Митрофанов проходит в качестве свидетеля по делу своего подчиненного – обвиняемого во взятке главы управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиК, ранее – УБЭП) Константина Савченко, сообщил во вторник журналистам прокурор Томской области Виктор Романенко.

По версии следствия, в 2013-2015 годах Савченко за общее покровительство получил от бизнесмена взятку тремя сотовыми телефонами и скидкой на машину на общую сумму 913 тысяч рублей. СУ СКР по региону на основании материалов проверки регионального УФСБ возбудило уголовное дело, в настоящее время Савченко находится под арестом.

"Как свидетель", – сказал Романенко, отвечая на вопрос журналистов о том, в каком качестве Митрофанов проходит по делу экс-главы УБЭП.

Он уточнил, что в настоящее время дело находится в прокуратуре, в скором времени оно может быть передано в суд. "В пятницу 29 июля (дело) поступило в прокуратуру для изучения и принятия решения. В настоящее время изучается в управлении. Если придем к мнению, что дело подлежит передаче в суд, будет подписано обвинительное заключение", – сказал прокурор.

В свою очередь начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции томской прокуратуры Александр Ткаченко добавил, что в ходе следствия выяснилось: Савченко пытался оказать давление на начальника томского УФНС.

"Между тем, материалами дела установлено, что Морозов (глава УФНС) на просьбы Савченко не пошел, никаких незаконных действий он не предпринимал. В вязи с этим, каких-либо оснований для выделения материалов проведения проверок в отношении налоговых органов не имеется", – отметил Ткаченко.

Ранее сообщалось, что в начале июня 2016 года президент РФ освободил Митрофанова от должности начальника томского УМВД.