ТОМСК, 2 авг – РИА Томск. Прокуратура Томской области внесла около 40 представлений из-за нарушений в работе детских лагерей региона, чаще всего не соблюдаются нормы противопожарной безопасности и санитарные нормы, сообщил во вторник журналистам прокурор Томской области Виктор Романенко.

"После случая (в Карелии, где в детском лагере погибли 15 детей – Ред.), который на всю Россию прогремел, <…> прокуроры начали проверять все лагеря на территории области. С участием представителей контрольных органов были проверены порядка 30 лагерей. <…> Было вынесено порядка 40 представлений. <…> Нарушения выявлены больше по пожарной безопасности, по санитарным нарушениям", – сказал Романенко.

Он уточнил, что также были выявлены нарушения, касающиеся прохождения обязательных медосмотров сотрудников.

По его словам, прокуратура при этом не может контролировать загородные детские лагеря и туристские экспедиции, которые проводятся томскими организациями в других регионах – их контролируют подразделения по месту базирования лагеря или экспедиции. А томские прокуроры следят за соблюдением норм в нашем регионе.

По словам Романенко, проверки продлятся до окончания сезона летнего отдыха – до сентября.

Ранее сообщалось, что летом 2016 года в Томской области будут работать 27 стационарных лагерей – 20 обычных и семь санаторного типа, а также 425 лагерей с дневным пребыванием при школах и 102 лагеря при учреждениях дополнительного образования.