RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
16:13
  |  
+6°C
10:04  2 августа 2016 г.

"Томскнефтехим" завершил модернизацию производства полимеров

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомскнефтехим завершил модернизацию производства полимеров

ТОМСК, 2 авг – РИА Томск. "Томскнефтехим" (ТНХ, предприятие СИБУРа) закончил плановый остановочный ремонт, в рамках которого, в частности, завершил модернизацию производства полимеров, сообщил РИА Томск сотрудник пресс-службы ТНХ во вторник.

Ранее сообщалось, что модернизация на предприятии стартовала в 2014 году, затраты оцениваются в 11 миллиардов рублей. В ее результате производство полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) на ТНХ вырастет на 10,5% – с нынешних 240 тысяч тонн до 270 тысяч, полипропилена – со 130 тысяч до 140 тысяч тонн. Причем выпускаться будут новые специализированные марки полимеров, которые сейчас ввозятся из-за рубежа.

"Мы успешно завершили первый и единственный в России проект, в рамках которого проведена глубокая реконструкция установки ПЭНП. Это позволит выпускать современные, качественные марки полиэтилена для различных отраслей экономики и снизит зависимость от импорта", – приводятся в сообщении слова гендиректора томской площадки Максима Рогова.

Отмечается, что выход производства на проектную мощность запланирован на четвертый квартал 2016 года. Модернизированы или заменены на новые все основные технологические узлы полиэтилена низкой плотности.

"Введены в эксплуатацию две экструзионных линии (JSW, Япония) и линия пневмотранспорта (Coperion, Германия), две установки гидравлического масла высокого давления (BHDT, Австрия), три холодильных установки (JONSON CONTROL, Германия), трансформаторная электроподстанция (Schneider Electric, Россия)", – пояснили в пресс-службе.

Добавляется, что в ходе ежегодного остановочного ремонта, завершившегося на предприятии, было установлено новое оборудование, проведены экспертизы промышленной безопасности технических устройств, зданий и сооружений, выполнены работы по замене механизмов и узлов, кабельных линий в системе управления технологическими процессами и другое.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке