RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
21:45
  |  
+3°C
8:39  4 августа 2016 г.

ХМЗ СХК будет постепенно ликвидирован

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийХМЗ СХК будет постепенно ликвидирован

ТОМСК, 4 авг – РИА Томск. Росатом принял решение полностью остановить Химико-металлургический завод (ХМЗ) Сибирского химического комбината (СХК, входит в топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") и постепенно вывести объект из эксплуатации, сообщается в четверг в корпоративной газете комбината.

Химико-металлургический завод занимается утилизацией специзделий, а также переработкой и очисткой высокообогащенного оружейного урана для дальнейшего его смешения в низкообогащенный уран. Также на заводе производятся магнитные сплавы, магниты из них и ультрадисперсные порошки.

По информации издания, 27 июля 2016 года генеральный директор Росатома Сергей Кириенко подписал распоряжение об окончательной остановке ХМЗ с последующим выводом из эксплуатации.

"В рамках этого процесса со следующего года мы планируем провести на заводе переход на новую, бесцеховую структуру управления", – рассказал в интервью газете директор ХМЗ Вячеслав Глушенков.

Он уточнил, что подготовка к выводу завода из эксплуатации и переводу его в ядерно безопасное состояние начнется до конца 2016 года. Кроме того, будет продолжаться эксплуатация оборудования и сооружений завода, которые обеспечивают его безопасность в условиях неполной производственной загрузки. До конца 2016 года коллектив ХМЗ должен завершить работы по гособоронзаказу.

Глушков отметил, что в конце 2017 года начнется перевод персонала в другие подразделения СХК. Речь, в частности, идет о переводе на модуль фабрикации и рефабрикации (МФР) уран-плутониевого топлива в рамках проекта "Прорыв" по созданию новейшего топлива и реакторов нового поколения.

Он добавил, что в будущем в рамках проекта "Прорыв" на базе ХМЗ будет создан центр компетенций по исследованию и отработке технологических решений для изготовления и переработки СНУП-топлива для МФР.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске в составе ОДЭК появится реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке