RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:51
  |  
-1°C
15:16  5 августа 2016 г.

Томские вузы надеются на рост "бюджета" в магистратуре в 2017г

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомские вузы надеются на рост бюджета в магистратуре в 2017г

ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Томские университеты надеются на увеличение числа бюджетных мест на магистерские программы в 2017 году, при этом значительного сокращения мест по программам бакалавриата не ожидается, сообщили в пятницу журналистам представители приемных комиссий университетов.

"У нас планируется увеличение бюджетных мест по принципу "увеличение магистратуры и несокращение бакалавриата и специалитета", – рассказал руководитель приемной комиссии Томского политехнического университета Виталий Дробчик.

По словам представителей Томского госуниверситета и Томского государственного архитектурно-строительного университета, в вузах ожидают роста мест в магистратуре при незначительном сокращении "бюджета" на программы первой ступени высшего образования.

Как сообщил сотрудник Томского государственного педуниверситета Андрей Михайличенко, в ТГПУ надеются на значительное увеличение бюджетных мест по заочной форме обучения. По очной форме ожидают небольшого сокращения бюджетного финансирования для первой ступени и увеличения – для магистратуры.

Ответскеретарь приемной комиссии Сибирского государственного медуниверситета Татьяна Саприна в свою очередь добавила, что в медвузе предполагается значительное увеличение мест. "(Финансирование увеличивается) за счет того, что мы показываем значительные качественные результаты образовательного процесса", – подчеркнула Саприна.

По информации представителя Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, в следующем году предполагается рост мест по техническим специальностям и в бакалавриате, и в магистратуре.

Ранее сообщалось, что в 2016 году число поступающих в магистратуры всех томских вузов выросло на 5% – до 4,43 тысячи человек. А число абитуриентов по программам бакалавриата и специалитета, наоборот, сократилось на 7,1% – до 18 тысяч человек.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке