RIATOMSK.RU
+18°C
1 мая 2025  |  
18:27
  |  
+18°C
16:11  5 августа 2016 г.

Иностранцы приезжают в Томск изучать электротехнику, биологию и языки

Сапунова Карина Владимировна
© пресс-служба ТПУИностранцы приезжают в Томск изучать электротехнику, биологию и языки

ТОМСК, 5 авг – РИА Томск. Граждане стран дальнего зарубежья поступают в томские вузы, чтобы изучать электротехнику, нефтегазовое дело, языки и естественные науки, сообщили представители приемных комиссий университетов на круглом столе в медиацентре РИА Томск в пятницу.

По данным обладминистрации, на данный момент заявления в томские вузы подали 4,3 тысячи иностранцев. Подавляющее большинство из них – граждане ближнего зарубежья. Кроме того, 325 человек приехали из 41 страны дальнего зарубежья. Зачисление иностранцев в томские вузы идет по особому графику и пока не завершилось.

Томском госуниверситете (ТГУ) очень большой диапазон (интересных иностранцам направлений), тут даже сложно выявить тенденцию. Конечно, это языковые направления – "Филология" и "Журналистика"; также это естественно-научное направление – биология, химия, математика, философия", – сообщил ответственный секретарь приемной комиссии ТГУ Евгений Павлов.

По словам представителя Томского государственного педуниверситета, в этом вузе иностранцев интересуют изучение русского и иностранного языков, а также педагогическое образование. По данным Томского государственного архитектурно-строительного университета, в этот вуз студенты из дальнего зарубежья приезжают ради направлений "Архитектура" и "Строительство".

"Электроэнергетик и электротехника", "Нефтегазовое дело" – это два самых популярных (направления Томского политехнического университета) среди абитуриентов из дальнего зарубежья. Проскакивают "Машиностроение", "Ядерная физика и технологии" и "Информационные системы и технологии", – отметил руководитель приемной комиссии вуза Виталий Дробчик.

СибГМУ, как ранее сообщалось, реализует для иностранцев англоязычную программу по направлению "Лечебное дело", в этом году вуз планирует принять 62 зарубежных студента. А вот в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники, который готовит специалистов для оборонно-промышленного комплекса и предприятий стратегических отраслей, всего один иностранец – на направлении "Радиотехника".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке