RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
19:14
  |  
+14°C
15:44  8 августа 2016 г.

ТПУ разработает систему, автоматически реагирующую на сбои в организме

© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ разработает систему, автоматически реагирующую на сбои в организме

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Молодой ученый Томского политехнического университета (ТПУ) Иван Зернин разрабатывает "умную" систему, которая, объединив фитнес-трекер, смартфон и физиотерапевтический браслет, позволит находить сбой в организме человека и лечить его электромагнитными волнами, об этом РИА Томск сообщил в понедельник сам разработчик.

Он уточнил, что в настоящий момент уже существует физиотерапевтический браслет "Спинор", созданный томской компанией. Люди, использующие устройство, включают его самостоятельно каждые два часа. Компания предложила политехникам усовершенствовать разработку. Сейчас ученые работают над определением параметров, которые станут сигналами к включению терапевтического браслета.

"Сейчас мы работаем над тем, чтобы понять, какие фитнес-трекеры можно использовать для этого (управления "Спинором" – Ред.), чтобы они были более точными. И второй момент – мы пытаемся проработать, на какие параметры вообще имеет смысл реагировать", – сказал Зернин.

По задумке разработчика, новая система будет состоять из двух браслетов: фитнес-трекера и браслета "Спинор". Первый будет фиксировать биометрические параметры человека (пульс, тип активности, потраченные калории и другие) и с помощью смартфона передавать данные на второй браслет, который при необходимости будет самостоятельно запускать электромагнитную терапию и нормализовать работу организма человека.

Зернин уточнил, что прототип "умной" системы планируют разработать в ближайшие полтора года. Пока браслеты предполагается носить вместе, однако ученый уверен, что в скором будущем система преобразуется в один. Исследования ведутся по гранту в рамках программы "УМНИК" Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке