RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
9:24
  |  
+14°C
7:45  8 августа 2016 г.

Конференция исследователей дальнего космоса впервые пройдет в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийКонференция исследователей дальнего космоса впервые пройдет в Томске

ТОМСК, 8 авг – РИА Томск. Международная конференция "Сибирские дни космологии – 2016", на которой ученые обсудят вопросы космологии, астрофизики и физики черных дыр и звезд, откроется в понедельник в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), сообщила пресс-служба вуза.

"(С понедельника по среду) 8-10 августа в ТУСУРе пройдет международная конференция "Сибирские дни космологии – 2016". В числе участников конференции – ученые из Японии, Италии, Португалии, Испании, Германии, Греции, Болгарии, Египта и Индии, которым предстоит обсудить современные фундаментальные аспекты космологии, астрофизики и физики черных дыр и звезд", – говорится в сообщении.

© официальный сайт "Роскосмоса", Мария Лысцева
По информации вуза, будут представлены доклады, связанные с изучением черных дыр, темной материи, различного типа звезд, и по другим темам. Предусмотрены два пленарных заседания и круглый стол. Конференция откроется в 08.30 в понедельник в Доме ученых.

Отмечается, что конференция проходит по инициативе Международной лаборатории теоретической космологии ТУСУРа, работающей с 2015 года под руководством Сергея Одинцова (параллельно трудится в Испании). Лаборатория, где работают ведущие иностранные ученые в области физики, математики и космологии, занимается изучением эволюции Вселенной, в том числе в рамках моделей темной энергии и темной материи.

"Вся научная деятельность ТУСУРа с первых дней основания была посвящена решению <…> задач в области космического приборостроения, исследования космического пространства. <…> Теоретическая космология как раз занимается вопросами исследования дальнего космоса. И у ТУСУРа есть хорошие основания для того, чтобы заниматься этой проблематикой", – цитирует пресс-служба слова ректора вуза Александра Шелупанова.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке