RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:31
  |  
+7°C
19:13  9 августа 2016 г.

Правительство "сократило" проект Северской АЭС до реактора БРЕСТ-300

© РИА Томск. Павел СтефанскийПравительство сократило проект Северской АЭС до реактора БРЕСТ-300

ТОМСК, 9 авг – РИА Томск. Правительство РФ в новой схеме территориального планирования в сфере энергетики до 2030 года сократило проект планируемой к строительству Северской АЭС установленной мощностью 2,4 тысячи МВт до новейшего реактора БРЕСТ мощностью 300 МВт, следует из документов, опубликованных на сайте правительства РФ.

В предыдущем варианте документа от 2013 года планировалось строительство Северской АЭС в составе двух блоков ВВЭР-1200 для замены мощностей полностью остановленной в 2008 году Сибирской АЭС (уран-графитовых реакторов на Сибирском химкомбинате) и покрытия дефицита энергобаланса Томской области.

Новая редакция документа предусматривает строительство только одного реактора – БРЕСТ-300 до 2025 года, который по-прежнему называется "Северская АЭС". Его установленная мощность – 300 МВт.

Ранее сообщалось, что он будет строиться в рамках проекта Росатома "Прорыв" по созданию новейшего топлива, на котором атомная энергетика будет работать после 2020 года. В Северске в составе опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) появится реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство смешанного нитридного уран-плутониевого топлива для реакторов на быстрых нейтронах.

Новая схема территориального планирования также предполагает строительство транзитной линии электропередачи (ЛЭП) на 500 кВ через Томскую область для создания межсистемной связи объединенных энергосистем Сибири и Урала и повышения надежности электроснабжения потребителей Томской энергосистемы.

В документе также предусмотрено строительство пункта захоронения радиоактивных отходов (РАО) третьего и четвертого классов на промплощадке Сибирского химкомбината.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке