RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
3:15
  |  
-1°C
8:06  9 августа 2016 г.

Ученые ТГУ отправятся на раскопки сибирского "санатория" мамонтов

Сапунова Карина Владимировна
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаУченые ТГУ отправятся на раскопки сибирского санатория мамонтов

ТОМСК, 9 авг – РИА Томск. Палеонтологи Томского госуниверситета (ТГУ) отправляются во вторник на раскопки в Новосибирскую область, где планируют вновь исследовать одно из последних мест обитания мамонтов в Евразии, сообщил РИА Томск руководитель экспедиции Сергей Лещинский.

Ранее сообщалось, что летом 2015 года палеонтологи ТГУ работали в урочище Волчья Грива в Новосибирской области, где был обнаружен рефугиум (одно из последних мест обитания) мамонтов. Здесь у животных были "грязевая ванна" и витаминный "санаторий", где они могли найти пищу с нужными минералами. Кроме того, удалось доказать, что в рефугиуме мамонты жили одновременно с людьми.

"Будут раскопки. Это местонахождение – одно из крупнейших мамонтовой фауны в Евразии. Все будет классически: раскопы, кисточки, шпатели, плюс планировали еще бурение – мы достаточно хороший бур приобрели. Комплексные работы классического типа", – рассказал Лещинский.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Он пояснил, что концентрация остатков на местонахождении в Волчьей Гриве – примерно 50 единиц на квадратный метр. "Мы знаем, что найдем кучу костей мамонтов. Задача – отобрать экземпляры для научной коллекции. Плюс потом отобрать образцы для изотопного датирования, чтобы уточнить время гибели этих животных", – отметил Лещинский.

По его словам, ученые надеются, как и в прошлые годы, найти что-то уникальное (например, ранее сообщалось, что в одном слое с остатками мамонтов были найдены изделия древних людей).

Собеседник агентства добавил, что средства на экспедицию собирали из нескольких источников. "На полевые работы мы практически нашли деньги. Большую часть университет дал, что-то собрали краудфандингом. Осталось на фильм набрать средства", – уточнил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке