RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
17:25
  |  
+8°C
12:06  11 августа 2016 г.

Спецвентиляция впервые появится в анатомических аудиториях СибГМУ

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСпецвентиляция впервые появится в анатомических аудиториях СибГМУ

ТОМСК, 11 авг – РИА Томск. Специальная система вентиляции впервые появится в аудиториях Сибирского государственного медуниверситета (СибГМУ), где студенты работают с анатомическими препаратами, пропитанными агрессивным веществом – формальдегидом, сообщила в четверг журналистам ректор вуза Ольга Кобякова.

Как пояснили в пресс-службе вуза, анатомические препараты (например, внутренние органы человека) хранятся в специальном растворе формальдегида – формалине. Само по себе вещество неопасно, но в больших концентрациях и при длительном воздействии может принести вред. Системы вытяжки, до этого применявшиеся в медвузе, были менее эффективны.

"Мы работаем с препаратами, и поэтому постоянно сильный запах формалина. <…> Чтобы минимизировать его воздействие, мы решили впервые оснастить кабинеты вытяжной вентиляцией <...> и специальными гистологическими столами. <…> Аналогов этой системы в университете нет и никогда не было", – сказала Кобякова.

Она уточнила, что в новоанатомическом корпусе, лаборатории которого оборудуют новой системой в этом году, студенты начинают заниматься с первых дней учебы в университете, так как анатомия является одной из базовых дисциплин. И студентам приходится достаточно долго привыкать к формалину.

Замдиректора компании-подрядчика ООО "Хладосервис" Сергей Тимофеев в свою очередь рассказал, что в аудиториях СибГМУ будет смонтирована система, которую разрабатывали под заказ вуза. Она в разы дешевле представленных на рынке аналогов.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Монтаж спецвентиляции в новоанатомическом корпусе СибГМУ
Он пояснил, что столешницей гистологических столов будет специальная решетка, под ней установят ванночки, куда будет падать мусор, а также система вытяжки, куда будет "падать" формалин – это органическое соединение тяжелее воздуха и опускается вниз. Потом по системе труб воздух с содержанием формалина будет выводиться в спецнакопитель и утилизироваться. Система также будет вентилировать помещение.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке