RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
21:34
  |  
+10°C
16:09  11 августа 2016 г.

Цымбалюк: 250 млн руб не хватает на качественный уход за Томском

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Юлия СоколоваЦымбалюк: 250 млн руб не хватает на качественный уход за Томском

ТОМСК, 11 авг – РИА Томск. Около 250 миллионов рублей не хватает Томску ежегодно, чтобы полноценно содержать улицы, зеленые зоны и общественные места города, сообщил в четверг на совещании по вопросу реализации системного подхода в сфере санитарной уборки и благоустройства города заммэра Александр Цымбалюк.

"Мы видим, мы говорим, что мало средств на озеленение, на содержание (инфраструктуры города). Но если говорить комплексно, то <...> в этом году на содержание и ремонт предусмотрено более 1 миллиарда рублей <…>, из них на содержание – 800 миллионов. <…> Мы понимаем – чтобы выполнять свою работу, надо привлекать еще как минимум 250 (миллионов рублей)", – сказал Цымбалюк.

По его словам, выделяемых в настоящее время средств хватает, чтобы поддерживать инфраструктуру "в удовлетворительном состоянии". "Но если делать скачок качественный, то нужны еще средства. Мы об этом дефиците знаем <...>, но себе позволить (выделять дополнительные средства из горбюджета) не можем", – отметил заммэра.

Цымбалюк уточнил, что в настоящее время городские власти ищут возможность привлечь средства, в том числе работают с инвесторами. Кроме того, прорабатывается закон, который в будущем будет предложен для рассмотрения депутатам областной думы, согласно которому Томск, как областной центр, сможет претендовать на средства областного бюджета, чтобы использовать их на цели городского хозяйства.

Он добавил, что администрация Томска также надеется на помощь областных депутатов в возвращении недавно отмененной статьи закона, по которой можно было привлекать к ответственности собственников земли, не занимающихся благоустройством своей территории – например, у магазинов. Кроме того, мэрия рассматривает опыт других городов, через суд принуждающих собственников должным образом содержать территорию.

Цымбалюк уточнил, что на содержание дорог в Томске в этом году выделено 424 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке