RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:01
  |  
+1°C
12:06  11 августа 2016 г.

Дома-памятники Томска впервые попали в краткосрочный план капремонта

Астафьева Александра Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийДома-памятники Томска впервые попали в краткосрочный план капремонта

ТОМСК, 11 авг – РИА Томск. Дома-памятники Томска, а также объекты фоновой застройки впервые попали в краткосрочный план капремонта многоквартирных домов региона; в 2016 году планируется подготовить документацию для ремонта крыш шести домов, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

Со ссылкой на и.о. директора Регионального фонда капремонта Сергея Световца поясняется, что в региональную программу капремонта входят все многоквартирники области, "за исключением домов, признанных аварийными и подлежащих сносу, домов блокированной застройки". Краткосрочные планы капремонта формируют муниципалитеты.

"В краткосрочный план капремонта многоквартирных домов Томской области впервые включены жилые дома, относящиеся к объектам культурного наследия и фоновой исторической среде", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в действующую региональную программу капремонта многоквартирников вошли 232 дома-объекта муниципального значения, являющихся фоновой застройкой, 92 дома-памятника архитектуры регионального значения и пять жилых домов, имеющих статус памятника федерального значения.

В 2016 году, по данным пресс-службы, планируются подготовить проектно-сметную документацию для ремонта крыш кирпичных домов №№ 50, 53, 54 на улице Северный городок (памятники архитектуры регионального значения в составе архитектурного ансамбля "Красные казармы") и трех деревянных домов фоновой исторической среды на улицах Крылова, 23/1, Татарской, 2а, и 43.

Отмечается, что подрядчик, занимаясь подготовкой документации или проведением капремонта в домах, имеющих архитектурную ценность, должен иметь специальную лицензию и согласовывать все работы с областным комитетом по охране объектов культурного наследия. Предельная стоимость работ на памятниках архитектуры установлена специальным постановлением обладминистрации и не может быть превышена.

Ранее сообщалось, что в 2016 году на реализацию краткосрочного плана капремонта в Томской области может быть потрачено около 861 миллиона рублей.

Томск основан в 1604 году, и в нем сохранились деревянные и каменные дома XVIII-XIX веков. В программу сохранения деревянного зодчества в настоящее время входит 701 дом, 189 из них – памятники федерального и регионального значения. Ранее сообщалось, что на восстановление всех домов-памятников деревянного зодчества в Томске требуется около 16,5 миллиарда рублей, этих средств в бюджете нет.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке