RIATOMSK.RU
+5°C
28 марта 2024  |  
22:15
  |  
+5°C
15:57  11 августа 2016 г.

Томские и американские ученые ищут способы лечения ожирения

Чёрная Элеонора
© предоставлено пресс-службой ТПУТомские и американские ученые ищут способы лечения ожирения

ТОМСК, 11 авг – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) и Гарвардской медицинской школы (США) изучают причины возникновения и способы лечения ожирения, которое зачастую приводит к сосудистым заболеваниям; в частности, ученые обнаружили связь между ожирением и уровнем оксида азота в организме подопытных мышей, сообщила в четверг пресс-служба томского вуза.

Опасные лишние килограммы

Уточняется, что в проекте участвуют ученые лаборатории изучения механизмов нейропротекции Центра RASA при ТПУ, которые помимо прочего исследуют механизмы регулирования мозгового кровообращения. Также к работе подключились ученые Центра сердечно-сосудистых исследований и отдела кардиологии главного госпиталя Массачусетса (Гарвардская медицинская школа, США).

"Метаболические нарушения и ожирение – одна из главных причин возникновения сосудистых заболеваний, которые, в свою очередь, могут приводить к инфарктам или инсультам. Изучая причины возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, ученые намерены выявить и факторы, вызывающие нарушения в организме человека, приводящие к ожирению, а также найти способы его лечения", – говорится в сообщении.

По словам ученых, люди, имеющие проблемы с лишним весом, чаще предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям.

"Диетический" оксид азота

Исследователи провели в рамках проекта эксперименты на лабораторных мышах и обнаружили взаимосвязь между ожирением этих животных и уровнем оксида азота в их организме.

"Все более детально подходя к механизмам возникновения инсультов, мы заметили, что у конкретной линии мышей, в клетках которых была генетически активирована продукция оксидa азотa, особи оказались более худыми, по сравнению с линией мышей, у которых, наоборот, этот процесс был дезактивирован", – цитируется в сообщении руководитель лаборатории ТПУ Дмитрий Аточин.

Уточняется, что оксид азота, вырабатываемый эндотелиальными клетками в кровеносных сосудах, участвует в контролировании сосудистого тонуса, регуляции кровообращения и артериального давления в организме. Опытным путем ученые выявили, что оксид азота может влиять также на процессы метаболизма. 

"Так, было обнаружено, что если две вышеописанные группы мышей посадить на вредную "жирную" диету, мыши с более активной продукцией оксида азота в эндотелиальных клетках сосудов набирают вес меньше, чем такие же мыши, но с дезактивированной продукцией оксида азота", – рассказал ученый.

В дальнейшем проект томских и американских ученых позволит определить, какие вещества и процессы в организме способствуют улучшению метаболизма. Таким образом, исследователи изучат сразу две проблемы – ожирение и его последствия, а также сердечно-сосудистые заболевания.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке