RIATOMSK.RU
+11°C
28 марта 2024  |  
17:09
  |  
+11°C
17:34  11 августа 2016 г.

Школа или парк могут появиться на площадке училища связи в Томске

Астафьева Александра Андреевна
Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Яков АндреевШкола или парк могут появиться на площадке училища связи в Томске

ТОМСК, 11 авг – РИА Томск. Власти Томска рассматривают вариант создать школу или парк с музеем на территории бывшего военного городка на улице Никитина, сообщил в четверг журналистам заммэра Александр Цымбалюк.

Ранее сообщалось, что власти ищут варианты использования пустующих зданий бывшего училища связи на улице Никитина – в частности, в качестве рекреационной зоны. Параллельно рассматривается вопрос об использовании подобного объекта – комплекса зданий на проспекте Кирова, 49, также принадлежавших ранее Минобороны, – власти планировали разместить там школу.

"Мы сегодня рассматриваем вариант создания там (на Никитина) многопрофильного образовательного учреждения, которое будет включать в себя среднюю школу на 1,1 тысячи мест, включая элементы дополнительного образования. <…> Мы все понимаем, что это (создание школы) за счет бюджета <…> – минимум 2 миллиарда рублей", – сказал вице-мэр.

Он уточнил, что второй вариант – разбить на месте военного городка парк, оставив только одно из зданий, которое является охраняемым памятником: в нем предполагается разместить музей. В этом случае затраты на обустройство территории понесет инвестор. По словам заммэра, горадминистрация намерена определиться с проектом до конца года.

Цымбалюк также рассказал, что в настоящее время мэрия ищет источники финансирования для ремонта кровли пострадавшего от пожара здания бывшего Томского военно-медицинского института (ТВМИ) на проспекте Кирова, 49. В ближайшее время проект будет представлен мэру для утверждения.

Последним собственником комплексов зданий на Никитина, 8 и проспекте Кирова, 49 был ТВМИ, ликвидированный в 2010 году. С тех пор здания не эксплуатируются, в 2014 они переданы в собственность Томска. В строениях за последние годы произошли несколько пожаров, из них два крупных, сейчас здания законсервированы. Сообщалось, что на территории военных городков могут появиться культурные центры и образовательные учреждения.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке