RIATOMSK.RU
-6°C
24 апреля 2024  |  
0:24
  |  
-6°C
8:18  12 августа 2016 г.

Клоуны будут навещать онкобольных детей в томской ОКБ каждую неделю

Астафьева Александра Андреевна
© Евгений СевостьяновКлоуны будут навещать онкобольных детей в томской ОКБ каждую неделю

ТОМСК, 12 авг – РИА Томск. Фонд имени Алены Петровой и ПАО "Томскэнергосбыт" запустили новый совместный проект "Свет и тепло детям" для юных пациентов, которые проходят лечение в гематологическом блоке областной клинической больницы (ОКБ): раз в неделю к ним будет приходить больничный клоун – играть и показывать фокусы, сообщила РИА Томск руководитель фонда Елена Петрова.

Лечение и игра

Сейчас в детском гематологическом блоке ОКБ находятся восемь детей. Самому младшему из них год и семь месяцев. По словам Петровой, фонд сотрудничает с больничными клоунами с момента своего создания в 2007 году. Волонтеры работают бесплатно, но средства на реквизит у них ограничены. На деньги, которые выделил "Томскэнергосбыт" для реализации проекта, фонд закупит для больничного клоуна три костюма, интерактивные игрушки, воздушные шары, грим и декорации. 

"Проект "Свет и тепло детям" направлен на оказание психосоциальной поддержки детям, которые проходят лечение в условиях стационара в детском онкологическом отделении. <…> На реализацию проекта мы получили 220 тысяч рублей. <…> Этот проект у нас будет идти до 31 декабря, и, что немаловажно, клоун будет приходить сюда каждую неделю, постоянно", – сказала она.

© Евгений Севостьянов
Больничные клоуны

Больничный клоун Марина Мырина, она же – любимый детьми Лепа Сосискин, рассказывает: к ребятам, которые лежат в больнице месяцами, а иногда и годами, нужен особый подход. И то, что врачам бывает не под силу, удается преодолеть через смех и игры.

"Бывает, лежит на животике долго, и не может перевернуться на спинку, и нужны особые подходы, игры, чтобы ребенок сам перевернулся на спинку. <…> Были случаи, когда врачи просили прийти к конкретному малышу, потому что он не ест, не улыбается, или мы понимаем, что у него серьезная депрессия, из которой психологи его не могут вывести", – поделилась она.

© Евгений Севостьянов
Больничные клоуны

Письма для клоуна

Врач-гематолог детского блока ОКБ Ирина Олейник добавляет: подопечные отделения с особым волнением ждут встреч с клоуном и даже готовятся к ним.

"Положительные эмоции в нашей жизни делают все, это прямой путь к выздоровлению… Наш клоун – это просто находка, дети ее ждут, пишут письма, дурачатся, играют. <…> Дети быстрее восстанавливаются, одна девочка сказала: вот придет ваш клоун, я таблетки выпью", – отметила она.

"Наша компания в силу своих возможностей пытается поддерживать благотворительные проекты. <…> Сегодня маленькие пациенты и этой больницы, и фонда Алены Петровой борются с очень страшной болезнью, испытывают взрослые страдания и трудности. Если они улыбнутся клоуну, подаркам, будет очень здорово ", – сообщила РИА Томск руководитель PR-службы компании Ирина Лихтенвальд.

© Евгений Севостьянов
Больничные клоуны

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке