RIATOMSK.RU
+6°C
19 апреля 2024  |  
1:29
  |  
+6°C
11:17  15 августа 2016 г.

Политехник предложил использовать в чатах голограммы собеседников

Чёрная Элеонора
© с сайта ТПУПолитехник предложил использовать в чатах голограммы собеседников

ТОМСК, 15 авг – РИА Томск. Магистрант института кибернетики Томского политехнического университета (ТПУ) Александр Погожев собрал прототип устройства для 3D-чата, которое позволит собеседникам видеть голограммы друг друга, сообщается в понедельник на сайте вуза.

Ранее сообщалось, что Погожев разработал устройство PyroBox, которое показывает голографические изображения внутри специальной пирамиды. По его словам, устройство открывает множество новых возможностей в сфере рекламы, средств коммуникации, игровой и развлекательной индустрии. Например, можно "оживлять" героев сказок для детей.

"3D-чат позволяет побеседовать с объемным голографическим изображением человека, находящегося в любой точке планеты. Система считывает изображение пользователя через  3D-камеру и передает его на компьютер. Здесь специальная программа строит объемную модель человека. Заключительный элемент системы – стеклянная пирамида, внутри которой и появляется голографическая фигура", – говорится на сайте.

Политехник уже завершил работу над программным обеспечением системы и собрал прототип устройства. Себестоимость системы – около 12 тысяч рублей. По словам разработчика, в дальнейшем технология может быть использована также в образовательных и научных целях: она позволит создавать объемные изображения технических устройств, зданий, человеческих органов.

Голографическое изображение может представлять собой точную копию пользователя или его 3D-аватар. Голографическая фигура в режиме реального времени повторяет все действия человека, в результате чего собеседник не только слышит голос, но и видит все жесты говорящего. 

"Когда люди пользуются текстовыми чатами, они не всегда понимают друг друга, так как через текст невозможно передать интонацию, мимику, жесты. Так возникла идея создать чат, где человек мог бы языком тела сопровождать свою речь", – цитируется Погожев в сообщении.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке