RIATOMSK.RU
+3°C
25 апреля 2024  |  
20:54
  |  
+3°C
15:58  15 августа 2016 г.

Тайна древних художников: что нашли археологи в Хакасии

Чёрная Элеонора
© с сайта ТГУТайна древних художников: что нашли археологи в Хакасии

ТОМСК, 15 авг – РИА Томск. Археологическая экспедиция с участием волонтеров-выпускников Томского госуниверситета (ТГУ) сделала уникальную находку в Хакасии: специалисты обнаружили ритуальную чашу с изображениями так называемых "солнцеликих личин", которые прежде находили только в виде наскальных рисунков, сообщается в понедельник на сайте вуза.

Уточняется, что выпускники кафедры географии Елизавета Ермоленко и Ярослав Вяткин участвовали в экспедиции, организованной Институтом истории материальной культуры (ИИМК) РАН и Русским географическим обществом (РГО). В июле и августе археологи исследовали на озере Иткуль (Хакасия) три кургана, содержащие 12 погребений (III–II тысячелетия до нашей эры).

Первое свидетельство

Как сообщается на сайте РГО, на раскопках могильника была обнаружена ритуальная чаша-курильница. Этот гипсовый сосуд для сжигания благовонных трав впервые позволит датировать целый пласт древнего изобразительного искусства Южной Сибири. Находка украшена изображениями так называемых "солнцеликих личин".

"Окуневская археологическая культура – это уникальное явление эпохи ранней бронзы Южной Сибири. Она оставила огромный пласт художественного наследия в виде многочисленных изображений на камнях – личин. Однако связь их с погребальными памятниками долгое время не была доказана. До этого был известен только один случай обнаружения фрагмента сосуда, на котором сохранилась часть личины", – говорится в сообщении.

© с сайта Русского географического общества
Курильница окуневской культуры с "личиной"
Подчеркивается, что благодаря проведенным исследованиям можно точно сказать, что эти изображения сделали представители окуневской культуры.

Окуневская культура – археологическая культура раннего бронзового века, распространенная в Минусинских степях на Среднем Енисее (XXV-XVIII века до нашей эры). Свое название получила по урочищу Окунев улус на юге Хакасии, где в 1928 году был впервые раскопан могильник этой культуры. Специалисты считают окуневскую культуру одним из самых ярких культур эпохи ранней бронзы во всей Северной Евразии. 

Древние тайны

Археологи обнаружили курильницу в ходе раскопок древнего некрополя, в практически не потревоженном ранее захоронении женщины и ребенка окуневской археологической культуры. Уникальная находка невелика по размеру – ее высота около 12 см.

"Судя по богатому сопроводительному инвентарю, женщина занимала особое положение. К счастью, это более позднее захоронение в кургане не заметили грабители", – сообщается на сайте РГО.

В том же погребении, кроме курильницы, обнаружили еще очень много интересных находок: более 100 подвесок из зубов различных животных, в том числе кабарги, ритуальные предметы из кости и рога, два сосуда, два игольника с костяными иглами внутри, бронзовый нож и более полутора тысяч бисерин, которыми была обшита одежда. Сейчас сотрудницам экспедиции приходится тщательно нанизывать бисер на специальную тонкую леску, чтобы не потерять ни одной бусинки.

© с сайта ТГУ
Участница экспедиции, выпускница ТГУ Елизавета Ермоленко

Раскопки курганного могильника Итколь – часть совместного проекта ИИМК РАН и Русского географического общества “Тайны древних художников Сибири”. Его задача – расширить круг научных знаний об окуневской культуре и познакомить волонтеров РГО с первобытным искусством этой культуры.

"Культур, сопоставимых с ней по богатству и разнообразию художественного наследия, в этом регионе нет. Финансирование проекта осуществляет РГО, которое также отвечает за набор волонтеров для экспедиции", – говорится в сообщении.

В ходе исследований была также сделана находка, позволившая ученым выдвинуть гипотезу о том, что представители окуневской культуры могли быть выходцами с территории современного Казахстана. На это указывает стилизованное изображение быка, выполненное в редкой манере.

"Стиль изображения быка с удлиненным прямоугольным туловищем не типичен для окуневской археологической культуры. Вероятно, этот рисунок принадлежит к еще мало изученному периоду становления окуневской культуры. Бык такой формы указывает на связь с территорией, расположенной южнее, землями современного Казахстана, а значит, и на пути, которыми окуневцы пришли в Южную Сибирь", – считают исследователи.

© с сайта ТГУ
Археологическая экспедиция в Хакасию, в которой приняли участие выпускники ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке