RIATOMSK.RU
-5°C
23 апреля 2024  |  
15:16
  |  
-5°C
8:52  15 августа 2016 г.

Ученые 14 стран обсудят в ТПУ, как люди уживаются с радиоактивностью

Сапунова Карина Владимировна
© Предоставлено пресс-службой ТПУУченые 14 стран обсудят в ТПУ, как люди уживаются с радиоактивностью

ТОМСК, 15 авг – РИА Томск. Международная конференция "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека", в которой примут участие ученые из 14 стран, пройдет в пятый раз в Томском политехническом университете (ТПУ) в сентябре, сообщил РИА Томск профессор кафедры геоэкологии и геохимии ТПУ Леонид Рихванов.

"Предстоящая научная конференция "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" проводится в ТПУ в пятый раз. <…> В конференции, судя по присланным докладам, а всего их 188, предполагается участие ученых из 14 стран, в том числе Франции, Китая, Монголии, Германии, Англии, США, Литвы, Казахстана и других", – сказал Рихванов.

Собеседник агентства уточнил, что среди участников также специалисты из ведущих научных центров России. В частности, предполагается участие академика Рудольфа Алексахина, члена-корреспондента РАН Алексея Яблокова и других ведущих специалистов России и зарубежных стран.

"Будут обсуждаться острейшие проблемы, связанные с использованием радиоактивности и носителей этого явления – радиоактивных элементов. <…> Рассматриваются самые различные вопросы: от геохимии и геологии стратегического сырья до обращения с радиоактивными отходами (РАО). Зачастую материалы носят дискуссионный характер", – отметил он.

По его словам, в частности, пройдет круглый стол по минерально-сырьевой базе стратегических металлов РФ, руководить им будет директор Всероссийского НИИ минерального сырья Григорий Машковцев. Кроме основных мероприятий пройдет молодежная секция, где примут участие более 50 ученых. Конференция будет проходить 14-16 сентября в ТПУ. Мероприятие поддерживает Российский фонд фундаментальных исследований.

ТПУ более 65 лет готовит кадры для атомной отрасли страны и имеет немало  научных наработок в этой сфере.

В Томской области работает крупное предприятие атомной отрасли России – Сибирский химический комбинат (входит в структуру "Ростатома"), который за годы работы накопил немало РАО. В ближайшие годы на его площадке планируется строительство пункта захоронения для РАО 3 и 4 классов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке