RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:26
  |  
+4°C
13:21  17 августа 2016 г.

Ученые ТПУ создадут систему прогнозирования лесных пожаров из-за грозы

Чёрная Элеонора
© сайт Томского политехнического университетаУченые ТПУ создадут систему прогнозирования лесных пожаров из-за грозы

ТОМСК, 17 авг – РИА Томск. Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разрабатывают математические модели для прогнозирования лесных пожаров, возникающих в результате удара молнии; итогом работы станет не имеющая аналогов геоинформационная система, сообщается в среду на сайте вуза.

Отмечается, что грозовая активность часто становится причиной лесных пожаров. При этом не существует эффективных технологий мониторинга возгораний.

"В РФ действует госстандарт мониторинга пожароопасной ситуации, но он использует показатель, разработанный еще в середине XX века. Это формула не учитывает <…> высыхание, зажигание, удары молний. Мы разрабатываем фундаментальные основы прогнозирования лесных пожаров в условиях грозовой активности", – приводятся в сообщении слова научного руководителя проекта Николая Барановского.

По данным ТПУ, модель прогнозирования учитывает, какие породы деревьев преобладают на конкретной территории, грозовую активность в данной местности – как часто проходят грозы – и метеорологические условия. "Эти данные закладываются в модели, а модели помогают спрогнозировать сценарий развития пожароопасной ситуации и оценить вероятность возникновения пожара", – говорится в сообщении.

Итогом работы станет создание геоинформационной системы с дополнительными приложениями и модулями, например, для авиалесоохраны. "Это все будет выглядеть как карта, на которой отмечены районы, где с большей вероятностью может произойти возгорание из-за грозы", – отмечают в ТПУ.

Также сообщается, что в настоящее время ученые ведут фундаментальные исследования на примере Тимирязевского лесничества Томской области. На проведение исследований получен трехлетний грант Российского фонда фундаментальных исследований. По словам разработчиков, на сегодняшний день работа политехников не имеет аналогов в мире.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке