RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:22
  |  
+6°C
15:11  18 августа 2016 г.

Тридцать сел в Томской области могут остаться без сотовой связи осенью

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийТридцать сел в Томской области могут остаться без сотовой связи осенью

ТОМСК, 18 авг – РИА Томск. Тридцать отдаленных населенных пунктов в Томской области в октябре могут остаться без сотовой связи в связи с тем, что сеть Wellcom перестает работать в регионе; в некоторых селах операторы сотовой связи уже начали устанавливать другое оборудование, сообщил в четверг на собрании облдумы замгубернатора по строительству и инфраструктуре Игорь Шатурный.

В материалах, представленных Шатурным депутатам, поясняется, что вышки связи сети Wellcom, работающей по стандарту CDMA-450, обслуживает ООО "Т2 Мобайл".

"В октябре 2016 года из-за изношенности и устаревания оборудования данная связь будет отключена", – сказал Шатурный, уточнив, что без связи после отключения вышек Wellcom останутся 30 населенных пунктов.

Он отметил, что в связи с этим томскими властями и "Т2 Мобайл" было подписано соглашение о том, что уже в 2016 году мобильной связью будет обеспечено шесть населенных пунктов, в которых проживает около 2,4 тысячи человек, ведутся переговоры еще по трем населенным пунктам.

По словам Шатурного, открытым остается вопрос по тем населенным пунктам, где проживает менее 250 человек. "(Работать в них) совсем экономически невыгодно. <…> Рассматриваются различные варианты, как обеспечить их сотовой связью", – пояснил он.

Вице-губернатор добавил, что на территории Томской области работает четыре оператора сотовой связи. Этой услугой могут воспользоваться более 99% жителей региона, связью обеспечены 89% населенных пунктов. В поселениях, где не ловит мобильный телефон, установлены таксофоны.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке