RIATOMSK.RU
-2°C
30 апреля 2024  |  
2:57
  |  
-2°C
18:04  18 августа 2016 г.

Норма ПДК взвешенных частиц в воздухе в Томске превышена из-за пожаров

Хлестунова Алена
© РИА Томск. Залина АмироваНорма ПДК взвешенных частиц в воздухе в Томске превышена из-за пожаров

ТОМСК, 18 авг – РИА Томск. Содержание взвешенных частиц в воздухе в Томске незначительно превысило предельно допустимую концентрацию (ПДК) из-за лесных пожаров, действующих на территории региона, сообщается в четверг на сайте областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Ранее сообщалось, что из-за лесных пожаров в Сибири в Томске несколько дней подряд чувствуется запах гари и наблюдается дымка. По данным МЧС, концентрация вредных веществ в воздухе до последнего времени не превышала допустимого уровня.

"На текущий день (в Томске) зафиксировано незначительное превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по взвешенным частицам – 1,06 (норма – 1). Причиной установленного превышения стали лесные пожары, действующие в Молчановском, Первомайском и Верхнекетском районах области", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, установившиеся жара, штиль и продолжительное отсутствие осадков также препятствуют рассеиванию дымки от пожаров. Отмечается, что ситуация находится под контролем правоохранительных органов. С целью снижения дальнейшего ухудшения ситуации муниципалитету рекомендовано чаще проводить работы по влажной уборке городских улиц.

Добавляется, что людям с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, частыми простудными заболеваниями, пожилым и детям, особенно чувствительным к влиянию мелких взвешенных частиц, рекомендуется употреблять больше жидкости и по возможности увлажнять воздух в помещениях.

Начальник департамента Сергей Трапезников пояснил РИА Томск, что взвешенные частицы – это твердые частицы, которые содержатся в воздухе – пыль, сажа. Во время пожаров их количество в воздухе может возрастать. Специалисты взяли ситуацию на контроль: они будут отбирать пробы воздуха дважды в день.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке