ТОМСК, 20 авг – РИА Томск. Скульптуры, изготовленные мастерами на "Празднике топора", могут появиться вдоль лыжероллерной трассы в Академгородке и в Лагерном саду Томска, сообщил в субботу журналистам губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

Девятый "Праздник топора" официально открылся в субботу в парке "Околица" под Томском. В этом году в конкурсной программе участвуют 140 мастеров. Они приехали из нескольких регионов России, а также из девяти стран. Темой конкурса в этом году стал кинематограф.

Как проходит "Праздник топора – 2016". ФОТО>>>

Ранее томские власти уже предлагали размещать работы с "Праздника топора" в парках и скверах Томска.

"Я распорядился, чтобы часть скульптур мы поставили на недавно открытой лыжероллерной трассе. Представляете, как здорово – гуляешь, а там скульптуры", – сказал Жвачкин.

Он отметил, что также неплохо бы было разместить деревянные изваяния в Лагерном саду и других парковых зонах Томска, чтобы они радовали не только гостей парка "Околица", но и всех томичей.

В свою очередь мэр Томска Иван Кляйн подтвердил, что городские власти согласны установить скульптуры в парковых зонах. Однако он выразил опасения, что их могут повредить вандалы.

Ранее сообщалось, что в ночь на 19 августа неизвестные забросили скамейку в фонтан в новом сквере на площади Батенькова в Томске. После этого инцидента районные власти намерены установить в месте отдыха камеры и усилить патрулирование площади полицией.