RIATOMSK.RU
0°C
30 апреля 2024  |  
1:44
  |  
0°C
12:07  22 августа 2016 г.

Эксперт: медведи могут выйти к людям из-за пожаров в томских лесах

Белозерцев Вадим
© РИА Томск. Эксперт: медведи могут выйти к людям из-за пожаров в томских лесах

ТОМСК, 22 авг – РИА Томск. Медведи, обитающие в лесах Томской области, могут мигрировать и даже выйти к людям, спасаясь от лесных пожаров, сообщил РИА Томск в понедельник замначальника облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

Ранее сообщалось, что к утру понедельника, 22 августа, площадь лесных пожаров в Томской области составила 1,43 тысячи гектаров. С 16 августа на территории региона введен особый противопожарный режим, он будет действовать до 30 августа. В пятницу, 19 августа, власти ограничили населению доступ в леса, а также ввели в них режим региональной ЧС.

"Перераспределение медведя будет происходить – в местах, которые находятся ближе к пожарам, численность населения медведя будет снижаться. Это естественный процесс", – ответил на соответствующий вопрос журналиста Осадчий, отметив, что медведи, спасаясь от огня, могут выйти к небольшим населенным пунктам.

Собеседник агентства добавил, что, несмотря на пожары, массовых выходов медведей к людям не будет.

"Такого, чтобы они группами большими бежали к населенным пунктам (не будет). Генетически заложено у этих зверей: если животное сытое, а по данным, которые поступают из районов области, они все сытые, животное не будет проявлять агрессию по отношению к человеку", – пояснил Осадчий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке