RIATOMSK.RU
+8°C
27 апреля 2024  |  
22:13
  |  
+8°C
13:14  22 августа 2016 г.

Более 60% томских организаций ЖКХ вошли в единую онлайн-систему

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийБолее 60% томских организаций ЖКХ вошли в единую онлайн-систему

ТОМСК, 22 авг – РИА Томск. Федеральная онлайн-система "ГИС-ЖКХ" содержит данные уже о 60% организаций Томской области, отвечающих за обеспечение жилищно-коммунальных услуг, однако для полноценной работы необходимо отладить эту систему и актуализировать все имеющиеся в ней данные, сообщил в понедельник журналистам замгубернатора по строительному комплексу и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что до конца 2016 года единая система "ГИС-ЖКХ" начнет работать по всей стране. Электронная карта позволит сделать более доступной информацию о работе сферы ЖКХ и расходовании средств. В ней должны быть размещены, в частности, все сведения об эксплуатации и ремонте коммунальных сетей, а также вся информация по оплате ЖКУ.

"Два месяца назад в Томской области "ГИС-ЖКХ" была заполнена на 28% <...> Это сбор первичных данных и минимальный мониторинг. <…> За два месяца – (уровень заполненности системы дошел до показателя) около 60%", – сказал Паршуто на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

Он пояснил, что в систему вносятся данные об энергоснабжающих организациях, управляющих компаниях и товариществах собственников жилья, отвечающих за ЖКХ органах власти – то есть всех структурах, тем или иным образом имеющих отношение к коммунальным услугам. Также там должны содержаться планы по капремонту, отчеты компаний, платежные документы и многое другое.

"По мере заполнения появилась масса вопросов по поводу сервисов, актуализации той или иной информации. Эта система  будет работать только тогда, когда будут актуальные данные", – добавил вице-губернатор, уточнив, что сервис должен помочь жильцам многоквартирных домов оценивать обоснованность затрат на ЖКУ и эффективность работы коммунальщиков.

Паршуто отметил, что в настоящее время к "ГИС-ЖКХ" предприятия относятся слишком формально, и поэтому система не работает в полную силу. "Мы чем вечно все недовольны? Мы уверены, что нас дурят все – <…> якобы неправомерные платежи, большие тарифы. <…> Открытые данные – это путь, который позволит многие вопросы решить без посещения различных служб (жителями), без писем многочисленных", – уверен он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке