RIATOMSK.RU
-7°C
24 апреля 2024  |  
0:48
  |  
-7°C
14:37  22 августа 2016 г.

Паршуто: плата за ОДН поможет искать "резиновые" квартиры в Томске

Сапунова Карина Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПаршуто: плата за ОДН поможет искать резиновые квартиры в Томске

ТОМСК, 22 авг – РИА Томск. Власти введут плату за общедомовые нужды (ОДН) по воде в многоквартирниках Томска с 2017 года, несмотря на существующие сложности, и надеются, что это поможет выявить некоторые причины перерасхода воды – например, квартиры, где живут незарегистрированные жильцы, сообщил в понедельник журналистам замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

Ранее сообщалось, что введение платы ОДН на водоснабжение в регионе уже переносилось несколько раз из-за неготовности к нововведению и отсутствия четкого алгоритма начислений. В Томске последний раз власти перенесли введение платы за ОДН с 1 января 2016 года на 2017 год из-за изменений в федеральном законодательстве.

Паршуто на пресс-конференциии в медиацентре РИА Томск пояснил, что подсчет начислений на ОДН поможет выявить необоснованный перерасход воды по конкретным домам и объяснить его причины.

"В областном центре он не введен пока, и с 1 января 2017 году наступит, скорее всего, время, когда необходимо будет начисление ОДН по воде. <…> И тогда можно будет вычислять и огромное количество непрописанных людей, которые десятками в квартирах пользуются водой, и тогда можно будет спросить, что это за клумбы на несколько километров квадратных поливаются, и так далее", – сказал замгубернатора.

Паршуто подчеркнул, что для того, чтобы система работала эффективно, а начисления распределялись справедливо, необходимо тесное взаимодействие власти с управляющими компаниями и товариществами собственников жилья. По его словам, в настоящее время в Томске ведется необходимая подготовительная работа – в том числе, установка общедомовых счетчиков.

По информации замгубернатора, общая доля потерь воды оценивается примерно в 32%. Часть из них – коммерческие потери, и если часть вопросов уже решена водоканалом, то часть будет только выявлена благодаря вычислению ОДН.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке