RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:31
  |  
+1°C
12:42  22 августа 2016 г.

Более 170 млн руб требуется на капремонт общежития ТПУ на Пирогова

Сапунова Карина Владимировна
© с сайта ТПУБолее 170 млн руб требуется на капремонт общежития ТПУ на Пирогова

ТОМСК, 22 авг – РИА Томск. Капитальный ремонт общежития Томского политехнического университета (ТПУ) на улице Пирогова, 18а обойдется, по текущим расчетам, в сумму более 170 миллионов рублей, сообщил в понедельник журналистам ректор вуза Петр Чубик во время осмотра кампуса.

Ранее сообщалось, что в ТПУ в настоящее время 14 общежитий. В 2015 году вуз провел санацию семи общежитий, предполагается, что это продлит срок эксплуатации зданий примерно на 40 лет. Ранее Чубик сообщал, что ремонт общежития на Пирогова завершится до конца 2016 года.

"Мы многое сделали, но у нас есть что делать. Например, (общежитие на) Пирогова, 18а мы получили все документы на ремонтные работы. Но это стоит приличных денег – там требуется 172 миллиона рублей", – сказал Чубик.

Глава вуза уточнил, что в настоящее время заселение в это общежитие не ведется – оно закрыто на ремонт. Те студенты, которые должны были жить там, заселяются в отремонтированный корпус на Вершинина, 37 (весной этого года там завершен капремонт, который обошелся в 150 миллионов рублей). Также капремонта требуют самые старые общежития политеха – на проспекте Кирова, 2 и 4, однако сроки работы в них пока непонятны.

В свою очередь проректор вуза Максим Ведяшкин добавил, что в настоящее время вуз ведет переговоры с мэрией о благоустройстве территории кампуса на Вершинина (земля принадлежит муниципалитету). "Сейчас семь тысяч приедут студентов с родителями. Это будет лицо города <…> надо в порядок привести", – пояснил он.

Губернатор Сергей Жвачкин, также участвующий в осмотре кампуса, отметил, что в настоящее время все вузы ведут работы по ремонту общежитий, построенных в середине ХХ века. "Ни в нашей стране, ни в той стране, которая была, 70 лет никто не занимался такими вещами, как ремонт общежитий. И когда говорят, что ничего не делается – это неверно", – добавил он.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке